«Золотное шитье Карелии» - новый проект фонда в сфере культуры и искусства

Благотворительный фонд «Северный духовный путь» в рамках нового проекта «Золотное шитье Карелии» оказывает благотворительную помощь некоммерческим организациям и частным лицам – мастерам прикладного творчества, деятельность которых связана с возрождением и развитием в Республике Карелия традиционного ремесла карельского Поморья – золотного шитья.  Средства фонда направляются для организации участия карельских мастеров в выставках народно-прикладного творчества, конкурсах, мастер-классах и других мероприятиях, направленных на сохранение народных традиций и развитие художественного образования.

Золотошвейное дело в карельском Поморье появилось не позднее XVII века — именно с этого времени о нем имеются документальные упоминания. Промысел активно развивался в селах Сумский Посад и Сорока (теперь Беломорск). К середине XIX века ремесло достигло пика развития, открывались курсы вышивальщиц, но в начале XX века промысел исчез. Несколько лет назад беломорский Центр поморской культуры начал его восстанавливать.

Впервые идею о дальнейшем развитии и популяризации этих северных традиций высказал глава республики Карелия Артур Парфенчиков на одной из встреч с беломорскими золотешвеями в Центре поморской культуры. Инициативу руководителя региона поддержали предприниматели.

В апреле 2021 года в Республике Карелия с целью возрождения поморского ремесла была учреждена компания ООО «Золотая Нить Поморья». Предприятие выпускает сувенирную продукцию с отделкой традиционным северным золотным шитьём в мастерских Беломорска и Петрозаводска. Среди изделий карельских мастериц предметы одежды и украшения, сувениры и аксессуары с ручной вышивкой, эксклюзивные изделия, выполненные по заказу национальных творческих коллективов республики.  Для желающих научиться тонкостям ремесла открыты обучающие курсы и мастер-классы по истории, техникам и приемам северного золотного шитья.

В 2021 году на средства фонда было организовано участие ООО «Золотая Нить Поморья» в нескольких престижных выставках-ярмарках в Москве, Санкт-Петербурге и туристских центрах Карелии. Изделия карельских вышивальщиц получили восторженные отзывы любителей и ценителей народного искусства.

Благотворительный фонд «Северный духовный путь» основан в 2017 году. Фонд оказывает помощь в проведении общественно значимых культурно-массовых и спортивных мероприятий на территории Республики Карелия. Также в рамках собственных проектов фонд оказывает поддержку государственным и некоммерческим организациям, деятельность которых направлена на популяризацию историко-культурных и духовных ценностей Российской Федерации и уважительного к ним отношения.

Среди проектов благотворительного фонда «Северный духовный путь» в сфере культуры и искусства: Музыкальный фестиваль "Ruskeala Symphony", Международный православный хоровой фестиваль-конкурс «Юные голоса Онего», Карельская государственная филармония и другие.