Добровольцы проекта «Общее дело» завершили работы на часовне Николая Чудотворца в Кондопожском районе

Экспедиции проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» проводятся при поддержке Российского Фонда Культуры и Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им. В.С.Рахманова. Организационную помощь участникам проекта в Карелии оказывает фонд «Северный духовный путь».

В деревне Мелойгуба Кондопожского района завершилась экспедиция проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», в ходе которой добровольцы закончили начатые в прошлом году восстановительные работы на часовне Николая Чудотворца.

Участниками проведены работы по укреплению фундамента и крыши звонницы, отремонтированы двери, застеклены окна, покрашены крыша и шатер, на котором возведен крест. Внутри часовни установлен отреставрированный иконостас и иконы.

На прилегающей к храму территории волонтеры навели порядок, удалив старые кустарники. Неподалеку от часовни на берегу Уницкой губы Онежского озера завершено начатое в прошлом году строительство деревянного причала, рядом с которым установлен информационный стенд.

Ранее в этом году добровольцы выполнили противоаварийные и консервационные работы еще на двух объектах деревянного зодчества в Карелии: часовне Казанской Божьей матери в деревне Пялозеро Пудожского района и Храме Илии Пророка в деревне Поле Медвежьегорского района.

Экспедиции добровольческого проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» проводятся с использованием гранта, предоставленного ООГО "Российский Фонд Культуры" в рамках программы "Волонтеры культуры" федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура" и при поддержке Фонда Президентских грантов. Организационную помощь участникам проекта оказывает фонд «Северный духовный путь».

Участники проекта выражают сердечную благодарность за консультационную и методологическую поддержку Всероссийский центр сохранения деревянного зодчества им. В.С.Рахманова и лично Александру Юрьевичу Любимцеву, «который не только поддерживал добровольцев дистанционно, но и приезжал на объект и работал вместе с командой».