На Никольской церкви завершены консервационные работы

В поселке Салми Питкярантского района Республики Карелия завершены работы по консервации здания Церкви во имя Святителя Николая Чудотворца. Реконструкция храма 1826 года постройки ведется на средства, собранные благотворительным фондом «Северный духовный путь».

В ходе реализации подготовительного этапа для реставрации здания Никольской церкви в поселке Салми Питкярантского района завершены работы по демонтажу купола над храмовой частью, колонн в трапезной и стен алтарной части. Осуществлен разбор кирпичной кладки верхней части колокольни и стен глубиной в полметра. По периметру здания установлены деревянные строительные леса с лестницами до верха колокольни и храмовой части. Выполнены все консервационные работы, предусмотренные проектной документацией.

Специалисты приступили к разработке проекта следующего этапа реконструкции храма.

Работы на Никольской церкви ведутся с 2019 года на средства благотворительного фонда «Северный духовный путь». Контроль за ходом реконструкции памятника истории и культуры осуществляется специалистами Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия.

Пресс-служба благотворительного фонда "Северный духовный путь"