В Карелии завершен подготовительный этап реставрации Никольской церкви

Благотворительный фонд "Северный духовный путь" продолжает осуществлять запланированные мероприятия по реставрации церкви во имя святителя Николая Чудотворца в карельском посёлке Салми. На объекте культурного наследия выполнены первоочередные противоаварийные работы, установлена защитная конструкция. Специалисты проверили территорию и здание храма на наличие взрывоопасных предметов.

Трехпрестольная церковь во имя святителя Николая Чудотворца была построена в 1824-1826 г.г. на средства графини А. Орловой-Чесменской в честь победы в Чесменской битве и в память о князе Николае Долгоруком. Долгое время это была самая большая церковь и единственное каменное здание в Приграничной Карелии. По некоторым сведениям, проект здания принадлежит архитектурной школе известного финского архитектора XIX века Карла Людвига Энгеля (Engel), известного также застройкой столицы Финляндии Хельсинки. На сегодняшний день по оценке специалистов карельского архитектурно-реставрационного проектного предприятия ЗАО «ЛАД» масштаб разрушения Никольской церкви в Салми составляет более 50%.

Фонд начал восстановление храма в 2019 году. К работам в Салми были привлечены производственные компании из Санкт-Петербурга и Карелии, имеющие опыт строительных, проектных и ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия. Прежде чем приступить к проектным работам, сотрудники фонда побывали в Музее естественной истории в Куопио (Финляндия), где сохранились фотоматериалы зданий и памятников архитектуры восточной Финляндии. Фотографии, а также справочники, приобретенные в Финляндии, были использованы в дальнейшем при создании эскиза проекта реставрации Никольской церкви.

В начале октября над трапезной, храмовой частью и колокольней Никольской церкви завершилась установка деревянных укрытий.

Строительным работам предшествовали обязательные мероприятия по обследованию конструкций здания. На основании исследований и произведенных замеров были разработаны проекты защитных сооружений, которые затем прошли экспертизу и получили разрешение специалистов на строительство. Каждый проект был выполнен с учетом особенностей архитектуры и состояния сохранившихся конструкций здания храма.  

Фондом на территории храма проведены геологические и геодезические исследования, а также завершены работы по межеванию земельного участка и оформлению кадастрового паспорта. Теперь вокруг Никольской церкви построено ограждение, которое обеспечивает безопасность объекта.

В настоящее время специалисты продолжают расчистку фасадов и цоколя церкви, проводят необходимые обследования стен и конструкций. Коммуникации здания полностью обновят: к храму будут подведены системы инженерного обеспечения и электроснабжения. Фондом уже подготовлены заявки на подключение здания к электросетям.

Как отметил директор благотворительного фонда «Северный духовный путь» Александр Лысенковский – все работы в Салми идут в соответствии с графиком и под контролем Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия.

Пресс-служба благотворительного фонда "Северный духовный путь"