Заонежская вышивка победила в конкурсе Благотворительного фонда Потанина

Проект музея «Кижи» «Заонежская вышивка. Медиапортал» выиграл конкурс «Музей 4.0» Благотворительного фонда Владимира Потанина! В номинации «Технологии и инструменты» на конкурс было подано 93 заявки, а победили только 3.

Идея проекта состоит в том, чтобы создать общедоступный медиапортал заонежской вышивки. В его реализации примут участие специалисты десяти музеев, независимые исследователи и более 50 волонтеров.

Как явление культуры Русского Севера вышивка Заонежья до сих пор комплексно не изучена. Более тысячи разрозненных произведений заонежских вышивальщиц находятся в собраниях различных музеев и в частных коллекциях. В рамках проекта эти произведения будут оцифрованы в высоком качестве, атрибутированы и систематизированы. Таким образом, исследователи получат качественный визуальный контент и достоверные сведения.

Проект будет интересен и полезен всем: жителям Заонежья, ученым, ремесленникам, дизайнерам, предпринимателям. Итогом его реализации станет общедоступный сводный банк данных, посвященный уникальному промыслу — неповторимой заонежской вышивке. В создании медиапортала впервые в отечественной практике примут участие специалисты 10 музеев, независимые исследователи и более 50 волонтеров.

Музей-заповедник «Кижи» станет опытной площадкой для апробации этой системы и формирования электронной мультимедийной коллекции заонежской вышивки в открытом доступе.

Новости наших партнеров: музей «Кижи» https://vk.com/kizhi_museum