"Северный духовный путь" поддержал юбилейный турнир по самбо в Петрозаводске

18 мая в Петрозаводске при поддержке Благотворительного фонда "Северный духовный путь" состоялся традиционный детский турнир по самбо в честь основоположника этого вида спорта в Карелии, заслуженного тренера России Ильи Романовича Шегельмана. Соревнования посвящены празднованию 50-летия основания самбо в республике. Именно в мае 1969 года Илья Романович Шегельман провел первый Чемпионат Петрозаводского государственного университета по самбо. Символично, что и юбилейный турнир прошел в зале самбо ПетрГУ. В соревнованиях приняли участие команды из Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Мурманска и Мурманской области.

Благотворительный фонд "Северный духовный путь" с момента своего основания оказывает спонсорскую помощь Карельской Школе самбо. Это постоянно действующий проект фонда, направленный на развитие этого довольно молодого, но весьма популярного в республике вида спортивного единоборства, его популяризацию среди детей и юношества.

Директор Благотворительного фонда "Северный духовный путь" Александр Лысенковский поздравил карельских самбистов с юбилейной датой:

"Сердечная благодарность и искренняя признательность за огромный вклад в развитие самбо в Карелии Илье Романовичу Шегельману! Илья Романович воспитал целую плеяду замечательных спортсменов, которые защищают честь страны на мировой арене, продолжают любить самбо и после завершения спортивной карьеры, на тренерской работе, воспитывая будущих чемпионов! Самбо - действительно миролюбивый, дружелюбный вид спорта, который формирует патриотические качества, честь и достоинство, укрепляет силу воли и силу духа!"

Александр Лысенковский также отметил, что Фонд продолжит помогать развитию самбо в республике - средства будут направлены на ремонт спортзалов, приобретение инвентаря и проведение соревнований.