На средства гранта Главы Республики Карелия фонд выпустил книгу о северном золотном шитье

Проект благотворительного фонда «Северный духовный путь»: «Золотное шитье Карелии - синтез традиции и современного взгляда», вошел в число победителей конкурса социально значимых проектов на соискание грантов Главы Республики Карелия. С помощью гранта фонд выпустил в свет иллюстрированное научно-популярное издание - «Золотая нить Поморья».

В книге «Золотая нить Поморья», изданной фондом «Северный духовный путь» на средства гранта Главы Республики Карелия, повествуется об истории золотошвейного промысла, который бытовал на Севере России и в карельском Поморье в начале XIX- XX столетий.

Впервые в иллюстрированном печатном издании собрана уникальная информация о северной золотной вышивке, сохранившаяся до наших дней в различных научных источниках и музейных архивах.

В сборник вошли иллюстрации 74 старинных изделий с золотной вышивкой из фондов Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи», Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Национального музея Республики Карелия.  

Кроме того, фондом при поддержке гранта организован конкурс дизайнерских проектов «Золотное Шитье Карелии».

Итоги конкурса были подведены в апреле 2022 года на стратегической сессии "Золотая Нить Поморья: наследие, традиции и новации", организованной партнером фонда – карельским предприятием «Золотая нить Поморья» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и фонда «Северный духовный путь».

Лучшие работы, выполненные по мотивам традиционной северной золотной вышивки, найдут продолжение в новой линейке изделий «Золотой нити Поморья», их авторы уже получили предложения о сотрудничестве с компанией.

«Мы благодарны Правительству Республики Карелия и фонду «Северный духовный путь» за оказанную поддержку, - отметила руководитель ООО «Золотая нить Поморья» Наталья Лысенковская. - Благодаря гранту Главы Республики Карелия наш проект активно развивается. Главный итог на сегодня - нам удалось создать и выпустить в свет книгу о северном золотном шитье, организовать и провести ряд культурных мероприятий, поддержать финансово российских дизайнеров».

Средства гранта также пошли на приобретение дополнительного оборудования для мастерской предприятия в Петрозаводске, на базе которой открыты обучающие курсы и мастер-классы по истории, техникам и приемам северного золотного шитья.

Ознакомиться со всеми новостями проекта фонда «Золотное шитье Карелии - синтез традиции и современного взгляда» можно здесь.