Все флаги в гости будут к нам

Все флаги в гости будут к нам

С 18 июня по 20-е включительно, в каникулярное время Петрозаводск посетят 20 хоровых, фольклорных и вокальных детских коллективов из 8 субъектов Российской Федерации, а также гости из Грузии. Будут звучать песни на башкирском, карельском и грузинском языках.

Главная тема фестиваля - любовь к родному краю, к родному дому, к речке у дома, ко всему что окружает пришедшего в этот мир человека. Это же детский фестиваль. Устроители фестиваля настраивают детей на любовь к своей земле, чтобы они воспитывались как настоящие хозяева своей страны.

Фестиваль проходит под патронажем православной церкви и его титульное название звучит так: «Международный православный детско-юношеский хоровой фестиваль-конкурс  «Юные голоса Онего».

Утренним поездом 18 июня Петрозаводск посетят 400 детей и 50 сопровождающих родителей, а уже вечером мы пригласим их в зал Музыкального театра, где на сцену выйдут наши петрозаводские коллективы и покажут все многообразие и глубину северного хорового искусства.

Надо сразу сказать, что фестиваль задуман не в Карелии и шагает по России, нося имя Благоверного и великого князя Александра Невского. Карелия, крещеная отцом Александра Невского князем Ярославом, с трепетом ждет их на фестиваль-конкурс.

Да, это еще и благородное соревнование, и 20 июня состоится уже второй гала-концерт, когда на сцену выйдут только победители. На сцене Университета состоится шоу лучших коллективов конкурса. Вход свободен и каждый может посетить и услышать победителей. Сам конкурс состоится в музыкальном колледже им. К.Э.Раутио.

Для оценки конкурсных выступлений участников фестиваля будет работать жюри, состоящее из профессиональных российских и зарубежных мастеров хорового искусств, авторитетных педагогов-хормейстеров и священнослужителей.

Организаторы и благотворители Фестиваля-конкурса:

- Петрозаводская и Карельская Епархия Русской Православной Церкви (Московский   Патриархат);

- Переславская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

- Министерство культуры Республики Карелия;

- Министерство образования Республики Карелия;

- Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия;

- Администрация Петрозаводского городского округа;

- федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Петрозаводский государственный университет»;

- федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петрозаводская государственная консерватория имени А.К. Глазунова».

- Благотворительный фонд  «Северный духовный путь»;

- Благотворительный фонд «Достойно есть».