Добровольцы продолжат восстановление деревянных храмов Карелии

В июле и августе этого года при поддержке благотворительного фонда «Северный духовный путь» строительные и консервационные работы в рамках Проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» пройдут на объектах деревянного зодчества в Кондопожском и Медвежьегорском районах Республики Карелия.

К участникам благотворительного проекта из Москвы присоединились добровольцы из Новосибирска, Тамбова и Волгограда.

25 июля в Карелию отправятся сразу три группы волонтеров благотворительного проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера». К москвичам присоединятся добровольцы из Новосибирска, Тамбова и Волгограда. Строительные и консервационные работы запланированы на сохранившихся зданиях деревянных Часовен Николая Чудотворца в д. Мелойгуба и Архангела Михаила в д.Масельга, а также Храма Святого пророка Божия Илии в д. Поля.

Добровольцам предстоит выполнить большой объем работы – от доставки на территорию объектов строительных материалов до установки лесов и монтажа консервационных конструкций.

В Часовне Архангела Михаила за неделю планируется завершить начатые ранее противоаварийные работы, установить перекрытие кровли звонницы часовни и Крест. В д.Мелойгуба параллельно с установкой строительных лесов и производством консервационной конструкции для Часовни Николая Чудотворца участникам благотворительного проекта предстоит завершить строительство причала, начатое весной во время исследовательской экспедиции.

В соборе средств на закупку строительных материалов приняли участие и местные жители. Узнав из интернет о работах Проекта в Карелии, супружеская пара из Медвежьегорска пожертвовала значительную сумму на восстановление любимой часовни, с которой связаны детские воспоминания.

Всего летом этого года запланировано восемь экспедиций Проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» в Карелию при поддержке благотворительного фонда «Северный духовный путь». Первая из них состоялась в июле в Олонецком районе. Добровольцы из Москвы отремонтировали кровлю, заменили сгнившие конструкции и части Часовни Иоанна Предтечи.

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет неравнодушных людей, которым небезразлична судьба памятников деревянного зодчества на Севере России. За тринадцать лет работы проекта в 153 храмах и часовнях Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Тверской областей и Карелии проведены противоаварийные и консервационные работы. Благотворительный фонд «Северный духовный путь» оказывает организационную и информационную поддержку участникам Проекта в Карелии.