«Северный духовный путь» и «Общее дело» будут вместе восстанавливать православные храмы и памятники деревянного зодчества

Руководители Благотворительного фонда «Северный духовный путь» и общественной организации «Общее дело» договорились о совместной работе по сохранению и возрождению православных святынь и памятников деревянного зодчества, расположенных на территории Республики Карелия. В рамках благотворительных проектов фонда и Проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» восстановительные работы в Карелии будут проводиться на двенадцати объектах.

православные храмы

В Москве состоялась встреча директора благотворительного фонда «Северный духовный путь» Александра Лысенковского с основателем и руководителем волонтерского проекта по сохранению деревянных храмов Севера «Общее дело», настоятелем храма преподобного Серафима Саровского в Раеве протоиереем Алексеем Яковлевым. Участники встречи договорились о совместной работе по сохранению и возрождению православных святынь и памятников деревянного зодчества, расположенных в Карелии. В список объектов, на которых будут проводиться противоаварийные и восстановительные работы, вошли Церковь Успения Пресвятой Богородицы в г.Кондопоге, а также Часовня Михаила Архангела в д.Лижмозеро, Часовня Иоанна Предтечи в д.Симон-Наволок Олонецкого района, Часовни Казанской иконы Божией Матери в д.Костина и ур.Татарская Гора, Церковь Трех Святителей и Смоленской иконы Божией Матери в д.Кубовская, Церковь Георгия Победоносца Салмозеро-Кузнецовская-Погост Пудожского района, Часовня Святителя Николая Чудотворца в д. Мелойгуба, Храм Илии Пророка в д.Поля, Храм Иоанна Предтечи в с.Леликово, Часовня Михаила Архангела ур.Мосельга   Медвежьегорского района, Храм Святителя Николая Чудотворца в с.Гридино Кемского района.

православные храмы

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни Православия и памятники деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской областях, республиках Карелии и Коми. На Север ежегодно отправляются сотни добровольцев. Они расчищают завалы и убирают из храмов мусор, проводят противоаварийные и консервационные работы, заделывают крыши, укрепляют стены, меняют гнилые конструкции, устанавливают иконы и приглашают священнослужителей для совершения богослужений. Местные жители принимают в этом активное участие и после отъезда волонтеров продолжают заботиться о возрождении своих святынь.

православные храмы

Так, в августе 2018 года участники проекта - добровольцы из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области сразу откликнулись на трагедию в Кондопоге, когда пожар полностью уничтожил уникальный памятник деревянного зодчества Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Вместе с местными жителями на месте пожара они разбирали завалы, затем помогали в строительстве консервационной конструкции над останками сгоревшего храма.

православные храмы

Такие добровольческие экспедиции являются огромным подспорьем в работе по сохранению и восстановлению православных святынь, которой занимается благотворительный фонд «Северный духовный путь». Для того, чтобы труд волонтеров приносил максимальный результат необходима поддержка в решении многих организационных вопросов, включая размещение, транспортное и информационное обеспечение Проекта. Именно таким партнером и связующим звеном в коммуникации с местными органами власти, средствами массовой информации и общественными организациями для участников Проекта «Общее дело» станет «Северный духовный путь». Ведь цели и задачи фонда и Проекта «Общее дело» совпадают: сохранить и передать потомкам православные святыни и памятники культуры.

православные храмы