В Правительстве Карелии состоялось очередное заседание Попечительского совета по восстановлению Успенской церкви

заседание Попечительского совета по восстановлению Успенской церкви

Сегодня состоялось заседание Попечительского совета по восстановлению Успенской церкви под председательством Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова. Очевидно, что исследовательские и консервационные работы, сбор средств, создание проектно-сметной документации и непосредственный процесс возведения храма займут не один год, и необходима планомерная и согласованная работа всех участников процесса.

заседание Попечительского совета по восстановлению Успенской церкви

На совещании члены Попечительского совета детально обсудили ближайшие мероприятия по воссозданию храма и заслушали отчет директора Благотворительного фонда «Северный духовный путь» Александра Лысенковского, который сообщил, что по состоянию на 9 ноября на расчетный счет фонда поступили средства в размере 5 005 933 руб. Сейчас в Кондопоге начинаются консервационные работы. Организовано временное складирование промаркированных волонтерами проекта «Общее дело» элементов бревен. Храниться они будут в отапливаемых складских помещениях на территории Шунгитового завода. Специалистами-реставраторами подготовлены предложения по устройству временного консервационного укрытия над сохранившейся частью сруба Успенской церкви, предназначенное для защиты от атмосферных осадков и безопасности людей.

заседание Попечительского совета по восстановлению Успенской церкви

Работы начнутся после замерзания грунта. В следующем году необходимо провести археологические, инженерно-геологические и инженерно-геодезические исследования территории, а также разработать качественную проектно-сметную документацию по восстановлению памятника. Узнать о сумме пожертвований, поступающих на счет БФ «Северный духовный путь», а также принять участие в сборе средств можно на нашем сайте.