В Петрозаводске впервые состоялся турнир по пляжному регби – «Karjalan Hiekkaranta Cup»

В рамках своего проекта «Играйте в регби!» Благотворительный фонд «Северный духовный путь» совместно с Федерацией регби Карелии, при поддержке лесопромышленного холдинга Segezha Group и Администрации Петрозаводского городского округа впервые провели межрегиональный турнир по пляжному регби Karjalan Hiekkaranta Cup – Кубок Карельского песчаного берега. Это уникальное для города и республики событие прошло в минувшую субботу на городском пляже «Пески».

За победу боролись пять сильнейших команд, представляющих Северо-Западный федеральный округ – «Воттоваара» (Петрозаводск, Республика Карелия), «Водник» (Архангельск), сборная Мурманской области, новгородский «Варяг», «О - спорт» из Санкт-Петербурга. Эти игры являлись отборочным этапом чемпионата СЗФО по пляжному регби.

Победителем соревнований и первым обладателем Кубка Карельского песчаного берега – Karjalan Hiekkarana Cup - стала опытная команда «Варяг» из Великого Новгорода, завоевавшая путевку в финальный турнир Кубка России по пляжному регби, который состоится в Москве в июле этого года. Еще одним финалистом, занявшим второе место на турнире, стал питерский клуб «О - спорт». «Бронза» - у сборной Мурманской области. Далее в турнирной таблице расположились архангельский «Водник» и РК «Воттоваара».

Все призеры и участники отборочного этапа первенства округа, а также наиболее активные болельщики - получили памятные медали, грамоты и сувениры. Оргкомитетом турнира были также отмечены лучшие игроки всех команд.

Карелия только начинает развивать этот олимпийский вид спорта. В регионе создана спортивная федерация и утверждена программа развития регби. Возрастающий интерес детей и подростков к регби не оставляет сомнений в том, что новые спортивные инициативы необходимо поддерживать. Благотворительный фонд "Северный духовный путь" оказывает помощь развитию регби в Карелии в рамках постоянно действующего проекта «Играйте в регби!». В задачи проекта входит поддержка соревнований и других мероприятий, связанных с регби, укрепление материально-технической базы для подготовки спортсменов.