В Петрозаводске состоялся юношеский турнир по самбо

Открытое Первенство Спортивной школы Олимпийского резерва № 5 по самбо среди юношей и девушек 2009-2011 г.р. прошло в физкультурно-оздоровительном комплексе «Газпром»

11 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе «Газпром» состоялось открытое Первенство Спортивной школы Олимпийского резерва № 5 по самбо среди юношей и девушек 2009-2011 года рождения.

В соревнованиях приняло участие почти 100 юных самбистов из Петрозаводска, Эссойлы, Костомукши и Чалны.

Открыли состязания заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов, президент Федерации самбо Республики Карелия, директор благотворительного фонда «Северный духовный путь» Александр Лысенковский.

«Сегодня мы с гордостью можем сказать, что в стенах петрозаводской школы Олимпийского резерва продолжает расти достойная спортивная смена, и это во многом заслуга тренерского штаба, известных карельских самбистов, передавших свое мастерство новому поколению борцов», - отметил Александр Лысенковский.

Президент федерации также выразил уверенность в том, что соревнования пройдут в честной борьбе и помогут росту спортивного мастерства участников.

«Спорт формирует характер – особенно такой вид, как самбо, который специально создан для людей сильных, смелых, крепких духом. Пусть спортивное сражение определит сильнейших», - напутствовал юных спортсменов Александр Лысенковский.

Директор СШОР № 5 Антон Годинов отметил большой вклад Александра Лысенковоского в развитие самбо, вручив ему благодарственное письмо и ценный подарок.

В рамках Первенства определились сильнейшие самбисты Республики в своих весовых категориях для участия в Первенстве Северо-Западного Федерального округа по самбо с 7 по 10 апреля в г. Кандалакше.

Развитие и популяризация спортивных единоборств – одно из главных направлений деятельности Благотворительного фонда «Северный духовный путь» с момента его основания в 2017 году. Средства направляются на ремонт спортивных залов, приобретение спортивной экипировки, организацию соревнований, поощрение спортсменов и тренеров.

С 2019 года Федерацию самбо Республики Карелия возглавляет директор фонда Александр Лысенковский. Воспитанники федерации стабильно показывают высокие результаты на соревнованиях различного уровня.