В Петрозаводске состоится стратегическая сессия "Золотая Нить Поморья: наследие, традиции и новации"

14 апреля в Петрозаводске начнет работу стратегическая сессия "Золотая Нить Поморья: наследие, традиции и новации", организованная при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и благотворительного фонда «Северный духовный путь».

В течение двух дней, 14 и 15 апреля, в Петрозаводске на площадке консалт-центра «Код северных ремёсел» состоятся выступления ведущих экспертов по традиционному золотному шитью народов Севера России и Карельского Поморья.

В мероприятии примут участие: директор Ассоциации этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «ЭХО» Светлана Кольчугина, научный сотрудник БУ «Национальный музей Республики Карелия» Екатерина Логвиненко, Народный мастер традиционных художественных промыслов и ремесел Республики Карелия, руководитель музея-мастерской “Рукоделия Поморья” Ирина Ильина, мастер по шитью кокошников Юханн Никодимус, основатель бренда «Дизайн и ремесло», арт-куратор конкурса «Придумано и сделано в России» Светлана Липкина.

Спикеры расскажут об особенностях поморского золотного шитья, преемственности народных традиций в творчестве современных дизайнеров, роли народных художественных промыслов в креативной индустрии и креативной экономике в современных условиях.

Руководитель ООО «Золотая Нить Поморья» Наталья Лысенковская подведет итоги недавно прошедшего конкурса дизайнерских проектов «Золотное Шитье Карелии», организованного фондом "Северный Духовный Путь" при поддержке гранта Главы Республики Карелия. Лучшие эскизы и дизайнерские решения, выполненные по мотивам традиционной северной золотной вышивки, найдут продолжение в новой линейке изделий предприятия, а их авторы – получат предложения о сотрудничестве с ООО «Золотая Нить Поморья».

Самые интересные моменты мероприятия будут освещаться на сайтах ООО «Золотая Нить Поморья» goldenknit.ru и благотворительного фонда «Северный духовный путь» nordroad.ru, а также на страницах предприятия в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/zolotpom и мессенджере Telegram t.me/goldenknit и в региональных СМИ

Подробнее с Программой стратегической сессии "Золотая Нить Поморья: наследие, традиции и новации" можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба благотворительного фонда «Северный духовный путь»