В Петрозаводске отметили День Российского флага

Более тысячи человек приняли участие в митинг-концерте ко Дню флага России на Онежской набережной.

В столице Карелии прошли центральные мероприятия, приуроченные к государственному празднику. Самым масштабным из них стал митинг-концерт «Поднимаем России знамя». Жителей Петрозаводска со сцены поприветствовал руководитель республики Артур Парфенчиков.

В мероприятии приняли участие президент Федерации самбо Республики Карелия, директор благотворительного фонда «Северный духовный путь» Александр Лысенковский, Заслуженный тренер Республики Карелия Роман Шегельман, мастер спорта международного класса по самбо, чемпион России по самбо 2022 года Рашад Мурадов.

Праздник начался с торжественной церемонии поднятия государственного флага: с 1 сентября так будут открывать учебную неделю в каждой школе. Артур Парфенчиков подчеркнул, что сегодня для многих людей флаг России стал символом надежды на свободу, справедливость и настоящие человеческие ценности.

В приветственных словах Рашад Мурадов сказал: «Уважаемые жители Республики Карелия! Я горжусь тем, что буду защищать честь Государственного флага Российской Федерации на чемпионатах Европы и Мира по самбо в этом году. Сегодня день могущества и величия Отечества. Поздравляю Вас с этим праздником!».

В программу концерта вошли выступления городских танцевальных и вокальных коллективов, помимо них в митинг-концерте приняли участие представители общественных объединений, а также волонтерских и молодёжных организаций региона. Завершился праздник масштабным шествием: молодёжь республики пронесла по Онежской набережной 30-метровое полотнище флага России.