Успенская церковь после реставрации станет доступнее для инвалидов

Проект реставрации памятника заонежского деревянного зодчества согласовали в части доступности для маломобильных граждан и инвалидов.

На прошедшем в Министерстве социальной защиты Республики Карелия рабочем совещании обсудили проект реставрации Успенской церкви в Кондопоге - сообщает официальный паблик Правительства Республики Карелия в социальной сети «ВКонтакте».

У православного храма высокий цокольный этаж и крутые лестницы. Для того, чтобы люди с инвалидностью могли свободно и безопасно передвигаться внутри храма и на прилежащей к нему территории – в проекте предусмотрены технические решения.

Здесь разместиться тактильная предупреждающая информация, мнемосхемы, а также элементы с QR-кодами доступа к онлайн-экскурсиям. Также планируется установить специально оборудованный санитарный узел на парковке и оборудовать места отдыха в самой церкви для маломобильных групп населения.

Напомним, Успенская церковь в Кондопоге сгорела 10 августа 2018 года. Постройка представляла собой уникальный памятник заонежского деревянного зодчества, построенный в 1774 году. Сбором пожертвований на воссоздание храма занимается благотворительный фонд «Северный духовный путь».