В Петрозаводске стартовал детско-юношеский турнир по самбо памяти Ильи Романовича Шегельмана

Соревнования проходят при поддержке Благотворительного фонда «Северный духовный путь».

В минувшее воскресенье, 16 мая, в столице Карелии стартовал детско-юношеский турнир «Легенды Самбо. Начало. Памяти основоположника самбо в Карелии Ильи Романовича Шегельмана».

Соревнования проходят в ФОК «Газпром» в Петрозаводске. В них принимают участие самбисты из Карелии, Москвы, Петербурга, Вологды и Мурманска. Турнир посвящен памяти создателя карельской школы самбо Ильи Шегельмана. В торжественном открытии соревнований приняли участие вице-премьер Правительства Республики Карелия Лариса Подсадник, глава Петрозаводска Владимир Любарский, Начальник Управления Росгвардии по Республике Карелия Николай Путилин, ректор Петрозаводского государственного университета Анатолий Воронин, директор благотворительного фонда «Северный духовный путь» Александр Лысенковский.

Илья Романович Шегельман основал карельскую школу самбо, насчитывающую тысячи учеников. Как Заслуженный тренер России, тренер сборной Карелии, президент Карельской федерации самбо и дзюдо, он воспитал и подготовил более 200 чемпионов Карелии по самбо, дзюдо и рукопашному бою. Его ученики неоднократно становились чемпионами России, Европы и мира.

Благотворительный фонд «Северный духовный путь» с момента своего основания в 2017 году оказывает поддержку развитию спортивных единоборств в Республике Карелия. Средства направляются на организацию соревнований, приобретение спортивной экипировки, ремонт и техническое оснащение спортивных учреждений, создание наградной атрибутики и другие нужды спортсменов и тренеров. С 2019 года Карельскую федерацию самбо и дзюдо возглавляет Александр Лысенковский.