10 августа в Карелии случилась большая трагедия, – была подожжена и полностью утрачена деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная в 18 веке

Многие люди, и не только православные, испытали в этот день настоящую боль утраты.

Храм был построен в 1774 году на небольшом мысе, вдающемся в воды Чупа-губы Онежского озера. В перечне деревянных памятников на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО эта уникальная шатровая церковь стояла первой. Построена она была на самом закате деревянного зодчества в России – в 1774 году. Возводили ее на средства прихожан в память о крестьянах, погибших во время Кижского восстания 1769-1771 годов. Высота ее, небывалая для сооружений того времени, составляла 42 метра. Поскольку церковь находилась на оживленном водном пути, она была своеобразным маяком.

деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная в 18 веке

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Церковь Успения Пресвятой Богородицы была единственной, где сохранилось уникальное "Небо" – деталь северных деревянных храмов – и церковный иконостас, продолжающий идею "неба".

Сегодня наш фонд взял на себя миссию по аккумулированию средств на восстановление церкви Успения Пресвятой Богородицы в г. Кондопога Республики Карелии.

деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная в 18 веке

После пожара 10.08.2018 г.

Сегодня на месте храма лишь обугленные бревна. Предстоит большая кропотливая работа ученых, реставраторов и многих других специалистов, которая будет сопутствовать возрождению этого прекрасного храма.

Проект по воссозданию церкви Успения Пресвятой Богородицы в г. Кондопога Республики Карелия, поддержанный Карельской митрополией Русской Православной Церкви, имеет большое значение не только для жителей Карелии и России, но и для всего мирового культурного сообщества и для каждого православного христианина.