Благотворители России и судьба Никольской церкви

Благотворители России

Сейчас и не вспомню, куда лежал наш путь, когда на высоком холме недалеко от дороги мы увидели заброшенный каменный храм без куполов. Вместо них в небеса стремились деревья, а разнотравье уверенно осваивало обвалившуюся кирпичную кладку. Мы даже остановились, чтобы сделать снимок. Это было много лет назад, и, несмотря на откровенные руины, почему-то перед глазами возникли картины прошлого, которых я никогда не видела. Представилось, как по выходным и праздникам к высокому храму стекаются жители близлежащих деревень, как венчают молодых, крестят детей, звонят колокола, подъезжает местная знать, начинается служба.

Добравшись до компьютера, выяснила, что руины принадлежат православной Церкви Николая Чудотворца в Салми, а точнее – уже не принадлежат никому. А ведь пару веков назад, когда ее возвели, она считалась самой большой и была единственным каменным зданием приграничной Карелии. А в 1912 году недалеко от нее появилась и русская церковно-приходская школа, носившая имя Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича Алексея Николаевича, построенная Валаамским монастырём и взятая под опеку Православным Карельским Братством.

Как же появилась эта церковь?

Николаевскую или, как её еще называли – Анненскую церковь заложила в начале 19 века молодая графиня Анна Орлова-Чесменская. Надо сказать, что дочь сподвижника Екатерины II – Алексея Орлова унаследовала многомиллионное состояние отца и потратила его на благотворительность. Современники не понимали эту загадочную и уверенную в себе молодую женщину, – она одновременно вела глубоко духовную жизнь и блистала при дворе в качестве камер-фрейлины. По воспоминаниям свидетелей знакомства императрицы с юной графиней Анной, Екатерина II заметила: «Эта девушка много доброго обещает». И действительно, благодаря графине Орловой строились, восстанавливались и поддерживались храмы и монастыри, Немалые средства жертвовала Анна на содержание вдов и сирот. Она же стала одной из крупных благотворительниц для Московского ополчения во время Отечественной войны 1812 года.

Благотворители России

А на территории нынешней Карелии Анне Орловой-Чесменской принадлежало Салминское поселение, а впоследствии и Суоярвское казенное имение, где графиня основала Суоярвский чугуноплавильный завод, который тоже в народе именовали Анненским.

Строительство же Никольской церкви в Салми полностью завершилось в 1826 году. Построенный в стиле позднего классицизма храм имел основание 30 на 13 метров и высоту – восемь метров, три входа, трехэтажную колокольню с одиннадцатью колоколами и восьмигранный купол, завершавшийся маленькой деревянной башенкой с позолоченным крестом. Церковь Николая Чудотворца неоднократно ремонтировалась, но последний раз это смогли сделать салминцы в далеком и военном 1944 году.

За двести лет прекрасному храму пришлось пережить войны и разруху, выстоять в борьбе с северными ветрами, и теперь, глядя на руины, представить, что церкви можно вернуть былое величие, было уже почти невозможно.

Спустя годы в СМИ мне попалась статья с фотографией этого разрушенного храма, и оказалось, что не смог равнодушно пройти мимо него и новый Глава Карелии, гостивший в 2017-м в своем родном районе. Артур Парфенчиков поручил определиться с собственником земельного участка, на котором стоит церковь, и заняться разработкой проектно-сметной документации для ее восстановления. И теперь церковь уже не сирота, а принадлежит Администрации Салминского сельского поселения.

Еще больше повезло храму, когда в 2019 нашлись благотворители, которые взялись за его восстановление. Это Благотворительный Фонд «Северный духовный путь», уже вложивший миллионы, собранные им для проведения кадастровых, исследовательских и проектных работ. Кстати, Фонд открыл счет для тех, кто хочет помочь в этом благом деле. Сегодня уже демонтированы аварийные и законсервированы сохранившиеся части храма, а это очень важно, ведь здание более чем наполовину разрушено. Очевидно, что церковь, которую девять лет строили и два века разрушали события и время, не будет восстановлена за пару лет, но надежда на русских благотворителей не умирает. А в нашей памяти их имена точно сохранятся, – Артур Парфенчиков считает, что после восстановления Анненской церкви рядом должен быть поставлен и памятник графине Анне Орловой-Чесменской.

Поразительно и прекрасно, что нашлись люди, которые смогут вернуть нам во всей красе настолько пострадавший от времени храм! И, может быть, их имена тоже будут звучать сквозь года…

Лариса КРАСАВЦЕВА