В столице Карелии стартовали международные соревнования по зимнему плаванию

За звание сильнейших будут бороться спортсмены из 5 стран и 30 регионов России.

22 марта в Петрозаводске на набережной Онежского озера у памятника Петру I прошла торжественная церемония открытия Международного чемпионата по зимнему плаванию «Карелия-2022». Соревнования проходят в рамках национального проекта «Демография».

Участников чемпионата поприветствовали заместитель Премьер-министра республики по социальным вопросам Лариса Подсадник, четырёхкратный олимпийский чемпион, прославленный российский пловец, почетный член Международного олимпийского комитета Александр Попов и главный тренер сборной команды России по зимнему плаванию, главный организатор соревнований Игорь Лукин.

«Я рада приветствовать участников из пяти стран и 30 регионов России в нашей гостеприимной республике! Энергетика Чемпионата по зимнему плаванию замечательная. Мы долго ждали этих соревнований, и я уверена, что они пройдут в самой теплой, дружеской атмосфере. Желаю всем положительных эмоций, отличных заплывов и конечно побед!», - обратилась к участникам и гостям Лариса Подсадник.

«Любовь к воде и плаванию объединяет всех нас! Благодарю организаторов за эти замечательные соревнования, благодарю всех участников, кто приехал сегодня в Карелию. Здесь мы показываем наше спортивное единство и любовь к этому виду спорта», - отметил четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Попов.

Сегодня вечером в бассейне H2O именитый спортсмен проведет мастер-класс для воспитанников отделений плавания спортивных школ республики.

Напомним, что в рамках Международного чемпионата по зимнему плаванию в ледяном бассейне Онежского озера за медали будут бороться более 380 спортсменов со всей России и нескольких иностранных государств. Всего разыграют около 250 комплектов наград.

Пресс-служба Главы Республики Карелия

Благотворительный фонд «Северный духовный путь» оказывает спонсорскую поддержку для организации и проведения соревнований в рамках постоянно действующего проекта – «Зимнее плавание».