В Олонце дан старт межрегиональному туристическому фестивалю «К сердцу Севера: от Ладоги до Онеги»

После молебна в храме Смоленской иконы Божией матери и торжественной церемонии возложения венка в память о погибших в Великой Отечественной войне на площади у музея состоялось открытие фестиваля и дан старт североходцам.

18 июля в селе Мегрега в Олонецком районе состоялось открытие межрегионального туристического фестиваля «К сердцу Севера: от Ладоги до Онеги». Его участники посетили церковь святых Флора и Лавра — памятник деревянного зодчества, построенный в 1613 году.

Неподалеку от храма организаторы фестиваля заложили капсулу времени, в которой содержится послание потомкам. В нем говорится о том, что сейчас мы переживаем непростой период пандемии, но вера помогает переносить все испытания и справляться с трудностями.

Среди участников: представители федераций спортивного туризма, северной ходьбы, конного спорта и современного мечевого боя, а также любительской детской лиги «Футбол без границ». Команде в составе 10 человек предстоит пересечь четыре региона — Карелию, Ленинградскую, Вологодскую и Архангельскую области. 2 августа путешественники планируют прибыть в Каргополь. Во время путешествия туристы познакомятся с уникальными традициями Русского Севера, посетят культурные и природные достопримечательности.

Межрегиональный туристический фестиваль «К сердцу Севера: от Ладоги до Онеги» проводится летом 2020 года впервые. Его целью является развитие экологического и культурно-познавательного туризма, привлечение общественного внимания к вопросам сохранения объектов культурного наследия регионов Северо-Западного федерального округа. Фестиваль приурочен к знаменательной дате - 500-летию Антониево-Сийского монастыря.

Организаторами фестиваля «К сердцу Севера: от Ладоги до Онеги» выступили Правительство Архангельской области совместно с федерацией Северной ходьбы. Благотворительный фонд «Северный духовный путь» оказывает спонсорскую и организационную поддержку участникам фестиваля.

Программа фестиваля «К сердцу Севера: от Ладоги до Онеги»