Создание иконостаса для Успенской церкви обсудят на Общественном совете Кондопожского района

Создание иконостаса

На реставрационные работы по воссозданию памятника деревянного зодчества в г.Кондопога будут задействованы более девяти миллионов рублей народных средств, аккумулированных на специальном счете благотворительного фонда  «Северный духовный путь». 

Директор благотворительного фонда «Северный духовный путь» Александр Лысенковский принял участие в рабочем совещании, которое состоялось в минувшую среду, 15 сентября, в Администрации Кондопожского муниципального района. В ходе совещания участники, в том числе, обсудили вопрос заключения договора на написание икон для иконостаса Успенской церкви, утраченного вследствие пожара в августе 2018 года.

Предварительная стоимость и сроки производства работ уже согласованы фондом с Санкт-Петербургской художественно-промышленной академией имени А.Л. Штиглица. В настоящее время рассматриваются два варианта заключения контракта: начать работы по написанию икон в октябре 2021 года, либо сразу после заключения государственного контракта на финансирование реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения. По прогнозу специалистов Управления  по охране объектов культурного наследия Республики Карелия это может произойти до конца года. 

Художникам-реставраторам предстоит воссоздать порядка 50 икон, которые будут установлены на иконостасе и внутри храма. С учетом того, что процесс изготовления иконы трудоемкий и длительный, на выполнение всего объёма работ уйдет несколько лет. В случае, если иконы и другие элементы внутреннего убранства храма будут изготовлены раньше окончания реставрационно-строительных работ по воссозданию памятника, они будут представлены в специальной экспозиции во Дворце искусств г.Кондопога.

Предложения о производстве реставрационных работ по воссозданию иконостаса будут рассмотрены членами Общественного совета Кондопожского района, который пройдет в обновленном составе 28 сентября. В него вошли известные творческие деятели, активисты, руководители некоммерческих общественных организаций.

Окончательное решение о расходовании средств, собранных благотворителями на воссоздание Успенской церкви, примет Попечительский совет фонда.