Состоялось заседание Совета благотворительного фонда "Северный духовный путь"

заседание

Совет фонда утвердил Годовой отчёт о деятельности организации в 2019 году и принял решение о переносе расходования средств, собранных благотворителями на восстановление Успенской церкви в городе Кондопога, на 2021 - 2022 г.г. "Законсервированная" сумма на сегодняшний день составляет более 8 миллионов рублей.

В Петрозаводске состоялось заседание Совета благотворительного фонда "Северный духовный путь". Члены Совета фонда ознакомились с Годовым отчётом о деятельности организации в 2019 году и рассмотрели ряд вопросов о работе фонда.

Одним из важных решений Совета фонда стало решение о переносе использования средств фонда, собранных на восстановление Успенской церкви в городе Кондопога, на 2021 - 2022 г.г. Эти деньги будут потрачены в дальнейшем на организацию работ по реставрации храма.

Напомним, в августе 2018 года благотворительный фонд "Северный духовный путь" открыл специальный счёт для сбора средств на восстановление Успенской церкви, пострадавшей во время пожара 10 августа 2018 года.

Благотворительная акция охватила 15 регионов России. По всей стране прошли концерты, выставки-продажи картин и изделий народных мастеров и другие благотворительные мероприятия, средства от которых были перечислены на счёт фонда. Большой вклад в воссоздание любимого храма внесли деятели культуры и искусства, творческие коллективы Карелии, предприниматели, общественные деятели, жители Карелии.

На сегодняшний день на восстановление памятника русского деревянного зодчества собрано более 8 миллионов 408 тысяч рублей. Из них 321 тысяча 868 рублей были потрачены на строительство временного консервационного укрытия над сохранившейся частью сруба Успенской церкви для сохранения важных фрагментов храма и защиты их от неблагоприятных погодных условий. Консервационная конструкция была установлена в декабре 2018 года.

Решение о переносе расходования средств благотворителей было вызвано тем, что в 2020 году московскими специалистами проводятся научные исследования территории и разработка проектно-сметной документации по воссозданию храма. Эти мероприятия финансируются из федерального бюджета.

Напомним, в августе 2019 года на восстановление Успенской церкви Министерство культуры Российской Федерации выделило 8 миллионов рублей.

Решение Совета фонда о переносе расходования средств на 2021 - 2022 г. г. одобрено Попечительским советом по восстановлению Успенской церкви в городе Кондопоге Республики Карелия, который осуществляет координацию деятельности фонда и контроль за расходованием собранных средств на воссоздание храма.

Сбор средств на восстановление Успенской церкви в Кондопоге продолжается. На сайте фонда ежемесячно обновляется информация о сумме средств, поступивших от благотворителей.

Также на сайте фонда можно ознакомиться с Годовым отчётом благотворительного фонда "Северный духовный путь" за 2019 год.