Состоялось заседание рабочей группы по восстановлению Успенской церкви

На заседании рабочей группы заслушана информация о проводимой работе по восстановлению храма, приняты решения по текущим вопросам.

26 декабря в Правительстве Республики Карелия состоялось заседание рабочей группы Попечительского совета по восстановлению Успенской церкви в Кондопоге. Совещание провела заместитель премьер-министра Правительства Карелии Лариса Подсадник.

В заседании принял участие директор благотворительного фонда «Северный духовный путь» Александр Лысенковский, специалисты Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия.

Присутствующие заслушали информацию руководителя фонда о статусе реставрационных работ и финансовый отчет фонда.

По состоянию на 26 декабря 2022 года на специальный счет, открытый фондом для восстановления Успенской церкви в г. Кондопога, поступило 9 миллионов 755 тысяч рублей. Из них 766 тысяч потрачено на строительство и установку консервационного сооружения над уцелевшими во время пожара частями церкви, а также на производство и монтаж рекламных баннеров, оплату разработки нормативных документов по реконструкции иконостаса.

Ранее Александр Лысенковский предложил приступить к написанию икон для храма уже сейчас, принимая во внимание то, что это очень трудоемкий и долговременный процесс. Предложение руководителя фонда поддержали члены Общественного совета города Кондопоги, а затем и члены Попечительского совета под председательством Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова.

Протоиерей Лев Большаков, настоятель кондопожского прихода, отметил, что это будет очень вдохновляющим делом. Ведь иконы будут писать на народные деньги.

Фондом проведена большая работа по поиску подрядчика, который займется воссозданием иконостаса церкви. В итоге был выбран Православный Свято-Тихоновский университет в Москве.

Специалисты университета уже приступили к научно-исследовательской работе, которая предшествует непосредственно написанию и воссозданию утраченных в пожаре икон.

Во время своего приезда в Карелию московские специалисты сделали уникальные открытия. Известно, что во время пожара в Успенской церкви одна из икон – Рождества Богородицы – была на реставрации, поэтому она сохранилась. Но обнаружены еще две уцелевшие иконы. Одна хранится в музее Изобразительных искусств, вторая – в музее «Кижи».

Учитывая значимость Успенской церкви как уникального и самобытного памятника деревянного зодчества Русского Севера, Министерством культуры России в приоритетном порядке выделено необходимое финансирование на реставрацию. Определен подрядчик – компания «Интехстрой» из Владимира.

Пока требуют проработки и принципиальных решений вопросы обеспечения будущего объекта системой автоматического пожаротушения.

На данном этапе проведения восстановительных работ специалисты отобрали и заготовили бревна для воссоздания церкви.

В начале следующего года подрядчик приступит к строительству сруба. Работы будут проходить во Владимире. Параллельно строительству сруба в Кондопоге начнут устройство фундамента.

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, члены Попечительского совета и рабочей группы, жители Карелии выражают надежду на то, что храм, чей облик остался в памяти многих поколений, будет восстановлен.

Успенская церковь в г. Кондопога практически полностью сгорела 10 августа 2018 года. Благотворительный фонд «Северный духовный путь» одним из первых поддержал идею о воссоздании первоначального облика храма. Фонд предложил свою площадку для сбора средств на восстановление утраченного памятника архитектуры. Решение о расходовании собранных на спецсчете средств принимается Попечительским советом.

Пресс-служба БФ «Северный духовный путь»