Состоялось заседание рабочей группы по восстановлению Успенской церкви в Кондопоге

заседание

2 февраля в здании Правительства Республики Карелия в рамках подготовки к проведению Попечительского совета по вопросу восстановления Успенской церкви в городе Кондопоге, пострадавшей в результате пожара 10 августа 2018 года, состоялось заседание рабочей группы.

В заседании под председательством Заместителя Премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам Ларисы Подсадник приняли участие начальник Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия Юлия Алипова, директор благотворительного фонда «Северный духовный путь» Александр Лысенковский, члены рабочей группы.

На заседании были рассмотрены итоги проведенной в 2021 году работы, направленной на подготовку к началу работ по восстановлению Успенской церкви, определен круг вопросов, подлежащих рассмотрению в рамках Попечительского совета.

Напомним, что решение о восстановлении Успенской церкви в ее привычном историческом облике было поддержано на федеральном уровне.

В 2021 году Министерством культуры Российской Федерации завершена экспертиза проектно-сметной документации и обеспечена подготовка к заключению контракта на выполнение восстановительных работ. На уровне республики проработаны вопросы организации и технического оснащения реставрационной площадки, предназначенной для круглогодичного ведения работ.

Благотворительный фонд «Северный духовный путь» продолжает сбор средств на восстановление Успенской церкви, предварительно поддержано предложение о направлении собранных на счете фонда средств на написание иконостаса церкви.

Совет попечителей и рабочая группа созданы 28 августа 2018 года в целях организации работ по восстановлению Успенской церкви, пострадавшей в результате пожара 10 августа 2018 года, оказания содействия в привлечении средств на проведение работ по восстановлению Успенской церкви и обеспечения информационной открытости проводимых мероприятий.

Сопредседателями попечительского совета утверждены Глава республики Карелия Артур Парфенчиков и митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Благотворительный фонд «Северный духовный путь» осуществляет сбор средств на специальном счете для перечисления пожертвований на воссоздание Церкви Успения Пресвятой Богородицы в Кондопоге.