"Северный духовный путь" начал работы по реставрации Никольской церкви

Благотворительный фонд «Северный духовный путь» начал работы по восстановлению Церкви во имя святителя Николая Чудотворца в поселке Салми Питкярантского района Республики Карелия.

На средства фонда комплексное обследование и подготовку проектной документации для реставрации объекта культурного наследия регионального значения проводят специалисты карельского архитектурно-реставрационного проектного предприятия ЗАО "ЛАД".

Никольский храм - один из главных духовных символов православной Карелии. Трехпрестольная Церковь во имя святителя Николая Чудотворца, освященная в 1825 году, была построена в стиле неоклассицизма на средства графини А. Орловой-Чесменской в честь победы русского оружия в Чесменской битве и в память о князе Николае Долгоруком.

Согласно некоторым источникам, авторство проекта церкви в поселке Салми принадлежит мастерской известного финского архитектора XIX века Карла Людвига Энгеля.

Долгое время собор являлся самым большим православным храмом и единственным каменным зданием в приграничной Карелии. На верхнем этаже двухэтажный колокольни располагалось 12 колоколов, самый большой весил 1700 кг. Над центром храма поднималась высокая восьмиугольная куполообразная башня. Никольский храм был сильно повреждён в годы Советско-финской и Великой Отечественной войн.

Попытки по реставрации храма были предприняты еще в советские времена - проводились его первичные обследования, но в связи со сложной экономической ситуацией 1990-х годов работы были остановлены. И только в настоящее время, благодаря появившимся заинтересованности в возрождении храма и возможностям финансирования, вновь началась реальная работа над проектом.

Реставрация Никольской церкви имеет огромное значение не только для Карелии, но и для восточной Финляндии, где христианское православие получило развитие уже с XII века. Здесь сохранились сильные культурные и родственные связи с Карелией.

Так, нынешний Предстоятель Финляндской Православной Церкви Архиепископ Лев (Макконен) рассказывает о своих карельских корнях: "Мои корни в Карелии. Мои родители жили на берегу Ладожского озера, но во время Второй мировой войны эмигрировали в Финляндию и остались там".

- Главная задача, которая стоит перед фондом — качественно и основательно отреставрировать уникальный памятник архитектуры, сохранить православную святыню для будущих поколений.

Реализация этого масштабного проекта позволит привлечь в республику новых туристов и паломников, - прокомментировал директор Благотворительного фонда "Северный духовный путь" Александр Лысенковский. - Мы также планируем задействовать в реставрации Никольской церкви благотворительные и общественные организации Финляндии.

По оценке специалистов ведущего карельского архитектурно-реставрационного проектного предприятия ЗАО "ЛАД" масштаб разрушения здания Никольской церкви в Салми составляет на сегодняшний день более 50 %. Однако, достаточно хорошее качество исторического фундамента, сохранившихся частей каменной постройки, позволяет рассчитывать на то, что при интенсивной работе и стабильном финансировании реставрация храма может быть полностью завершена уже в обозримой перспективе.