Реставрация Успенской церкви может начаться в 2021 году

Реставрация

Реставрация памятника заонежского деревянного зодчества XVIII века – Церкви Успения Пресвятой Богородицы в Карелии, утраченной три года назад в результате пожара, может начаться уже в этом году. Заявка на финансирование реставрационных работ на объекте культуры и истории федерального значения подана Министерством культуры России в Минфин. Об этом сообщила руководитель Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия Юлия Алипова.

Большим подспорьем в возрождении храма станут народные средства, собранные благотворительным фондом «Северный духовный путь».

Федеральные средства на восстановление Успенской церкви в Кондопожском районе могут прийти уже в этом году. Соответствующее обращение Министерства Культуры России направлено в федеральный Минфин. На реставрацию памятника потребуется 180 миллионов рублей. Об этом сообщила региональным СМИ начальник Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия Юлия Алипова.

«У нас есть письмо от Министерства культуры России о том, что они запросили соответствующие средства на начало восстановительных работ. Проектная документация в полном объеме к нам пришла буквально месяц назад. Там же и рабочая документация, сметы».

Руководитель управления также отметила, что сейчас, наряду с решением организационных вопросов, продолжается поиск исполнителя для работ на объекте культуры и истории федерального значения. Специалисты управления сходятся во мнении, что это должен быть «единственный поставщик».

В ремонтно-реставрационных работах будут задействованы и средства благотворительного фонда «Северный духовный путь».

Сегодня на специальном счете фонда, который был открыт в августе 2018 года, находится почти 9,5 миллионов рублей.  327 тысяч 767 рублей были потрачены на строительство временного консервационного укрытия над сохранившейся частью сруба.

В январе 2020 года решением Попечительского Совета фонда по восстановлению Успенской церкви средства на спецсчете были законсервированы. И только сейчас попечителями рассматриваются варианты их расходования.

«Большая часть (средств) пойдет на написание иконостаса и воссоздание предметов внутреннего убранства», - рассказал директор фонда Александр Лысенковский

Предварительная стоимость и сроки производства работ уже согласованы фондом с потенциальным подрядчиком - Санкт-Петербургской художественно-промышленной академией имени А.Л. Штиглица. Осталось получить согласование Попечительского Совета, который осуществляет координацию деятельности фонда и контроль за расходованием средств.

События трехлетней давности в Кондопоге сплотили тысячи людей по всей России. Глава Карелии Артур Парфенчиков один из первых перечислил личные средства на восстановление Успенской церкви. Его примеру последовали сотрудники республиканского Правительства, руководители других регионов России. 

Среди благотворителей, пожертвовавших деньги на восстановление храма – РОФ имени Героя России Ахмата Кадырова и Валаамский монастырь, предприниматели, деятели культуры и искусства, жители республики, для которых потеря Успенской церкви стала личной трагедией. Неоценимую помощь фонду в разборе завалов после пожара и в строительстве консервационной конструкции оказали добровольцы и жители Кондопоги.