Продолжаются подготовительные работы для реставрации Никольской церкви в Салми

Реставрация Никольской церкви в Салми

С 2019 года на средства благотворительного фонда «Северный духовный путь» ведутся подготовительные работы, предшествующие реставрации в Церкви во имя святителя Николая Чудотворца в карельском поселке Салми. Храм 1826 года постройки, расположенный в Питкярантском районе, является памятником истории и культуры республиканского значения.

На объекте Никольская церковь специалисты приступили к демонтажу сохранившихся конструкций и частей храма. Весной этого года выполнены работы по демонтажу остатков купола над храмовой частью, колонн в трапезной и стен алтарной части. Разобраны более 2 метров кирпичной кладки стен верхней части колокольни, а также стен по периметру здания глубиной в полметра.

В ближайшее время параллельно с проведением работ по разбору конструкций, будет осуществляться подключение здания к электросетям. К храму будут подведены системы инженерного обеспечения и электроснабжения.

К работам в Салми привлечены производственные компании из Санкт-Петербурга и Карелии, имеющие опыт строительных, проектных и ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия. Все работы по реконструкции Никольской церкви ведутся в соответствии с утвержденным проектом под контролем Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия.

Ранее специалисты провели обследование конструкций здания, а также необходимые геологические и геодезические работы на территории храма. С целью безопасности проведения строительных и реставрационных работ по всему периметру здания установлены защитные конструкции и строительные леса, территория и здание храма проверены специалистами на наличие взрывоопасных предметов.