Минкульт России утвердил проект реставрации Успенской церкви

реставрации

Ожидается согласование Минкультом России заявки на финансирование строительных работ по реставрации объекта культурного наследия федерального значения.

Проект реставрации Успенской церкви в городе Кондопога, пострадавшей от пожара в августе 2018 года, прошел заключительную стадию согласования специалистами Министерства культуры Российской Федерации. Объем средств, выделенных Минкультом России в августе 2019 года на создание проекта, составляет порядка 8 миллионов рублей. В настоящее время в федеральном ведомстве рассматривается заявка на финансирование строительных работ.

В проект не вошли работы по созданию противопожарного комплекса для обеспечения безопасности здания храма, а также работы по воссозданию внутреннего убранства храма. По словам начальника Управления охраны объектов культурного наследия Республики Карелия Юлии Алиповой, создание современного робототехнического противопожарного комплекса (РПК) требует привлечения специализированной профильной организации. Финансирование работ по восстановлению внутреннего интерьера храма взял на себя благотворительный фонд «Северный духовный путь».

Фонд открыл специальный счет по сбору средств на восстановление храма сразу после трагических событий в Кондопоге, когда 10 августа 2018 года во время пожара было практически утрачено здание памятника русского деревянного зодчества.

На сегодняшний день на восстановление объекта культурного наследия федерального значения перечислено более 9 миллионов рублей. Из них 327 тысяча 767 рублей были потрачены на строительство временного консервационного укрытия над сохранившейся частью сруба, а также на проведение благотворительных мероприятий и установку рекламно-информационных щитов на трассах Карелии.

В январе 2020 года решением Попечительского Совета фонда по восстановлению Успенской церкви в Кондопоге расходование средств перенесено на 2021 год. Большая часть собранных средств пойдет на написание иконостаса. Предварительная стоимость и сроки производства работ уже согласованы фондом с потенциальным подрядчиком - Санкт-Петербургской художественно-промышленной академией имени А.Л. Штиглица. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Рабочей группы. После чего сроки и стоимость работ по созданию иконостаса должны получить согласование Попечительского Совета, который осуществляет координацию деятельности фонда и контроль за расходованием средств на воссоздание храма.

Сбор средств на восстановление Успенской церкви продолжается. На сайте фонда ежемесячно обновляется информация о сумме средств, поступивших на спецсчет фонда.

Среди крупных благотворителей, пожертвовавших деньги на восстановление храма в Кондопоге - РОФ им. Ахмата Кадырова, Спасо-преображенский Вааламский монастырь, физические лица.

Пресс-служба благотворительного фонда «Северный духовный путь»

реставрации

реставрации

реставрации