Проект «Общее Дело» открыл сбор средств для восстановления деревянных храмов в Карелии

Добровольческий проект "Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера" (г. Москва) открыл сбор средств для проведения работ по сохранению храма Святителя Николая Чудотворца и часовни Троицы Живоначальной и Димитрия Солунского в Медвежьегорском районе Республики Карелия.

Добровольцы проекта "Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера" продолжают экспедиции в районы Карелии, целью которых является восстановление разрушающихся деревянных храмов. Участники проводят исследовательские, противоаварийные и консервационные работы на заброшенных памятниках.

Летом 2022 года добровольцы планируют проведение противоаварийных работ на храме святителя Николая Чудотворца (XVII – XVIII вв) в деревне Вёгоруксы и часовне Троицы Живоначальной и Димитрия Солунского в деревне Селецкое (XVIII в) в Медвежьегорском районе.

В настоящее время храм в Вёгоруксах посещают лишь редкие туристы и паломники. Церковные службы не проводятся, но простая молитва в стенах храма периодически звучит - иконы добавляются, свечи также всегда есть.

Внутри храма сохранились резные украшения иконостаса и интерьера, расписные детали. Но если оставить все как есть, через короткое время храм может разрушиться, рассказывают участники недавно прошедшей в районе исследовательской экспедиции.

Предварительное техническое обследование храма показало, что здание находится в близком к аварийному состоянии: «крыша в нескольких местах протекает, главки сильно проржавели и наклонились, т.к. вышли из деревянных пазов, которые сильно прогнили».

По предварительным оценкам специалистов на закупку материалов и разработку проекта противоаварийных работ на храме в Вёгоруксах потребуется более 500 тысяч рублей.

В проведении срочных противоаварийных и консервационных работ нуждается и часовня Троицы Живоначальной и Димитрия Солунского в деревне Селецкое, уникальный памятник 1753 года постройки.

Чтобы успеть закупить строительные материалы к летней экспедиции и оплатить работу архитекторов по созданию проектов восстановления памятников, открыт сбор средств.

Партнер проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» в Республике Карелия - благотворительный фонд «Северный духовный путь», обращается к представителям бизнеса, меценатам и ко всем неравнодушным жителям республики с просьбой поддержать добровольцев в деле восстановления наших деревянных храмов.

Более подробная информация о проектах и реквизиты для перечисления пожертвований на восстановление храмов содержится на официальных сайтах Проекта:

Храм Святителя Николая Чудотворца: zaonegie-vegoruksa.tilda.ws

Часовня Троицы Живоначальной и Димитрия Солунского: troitsa-seletskoe.tilda.ws

Проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» занимается организацией добровольческих экспедиций для проведения противоаварийных работ в разрушающихся храмах и часовнях на Севере России. За 15 лет существования Проекта состоялось 400 экспедиций, в которых приняли участие более 6000 волонтеров, обследовано 360 храмов и часовен, в 163 проведены противоаварийные и консервационные работы.

Благотворительный фонд «Северный духовный путь» является партнером проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» в Республике Карелия с 2018 года.

Пресс-служба благотворительного фонда «Северный духовный путь»