Презентация книги и модный показ

Участники проекта «Золотное шитье Карелии - синтез традиции и современного взгляда» рассказали о главных событиях уходящего года и поделились планами на будущее.

В Петрозаводске в Александровском зале туристического комплекса «Карелия» состоялось итоговое годовое мероприятие проекта «Золотное шитье Карелии - синтез традиции и современного взгляда». Его организатором выступила компания ООО «Золотая Нить Поморья» - партнер благотворительного фонда «Северный духовный путь».

Участники проекта рассказали о главных событиях уходящего года и поделились планами на будущее.

С приветственным словом к присутствующим обратилась руководитель ООО «Золотая нить Поморья» Наталья Лысенковская. Она отметила, что команде проекта удалось возродить интерес к золотному шитью — это и стало главным итогом работы в этом году.

Наталья Лысенковская: «Мы видим с каким желанием люди приходят к нам на обучающие курсы. Это главное. Если не будет поддерживаться этот интерес – все, что бы мы ни делали будет зря»

Руководитель и главный дизайнер компании поблагодарила всех, кто принимал участие в работе над проектом и вручила памятные благодарственные письма сотрудникам предприятия, коллегам и партнерам.

Среди тех, кто отмечен благодарностью – Ирина Ильина, народный мастер художественных промыслов и ремесел Республики Карелия, член Гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Карелия.

Ирина Геннадьевна много лет занимается возрождением старинной техники золотного шитья и разработала собственную методику обучения ему.

В Беломорске под ее началом на базе Центра поморской культуры работает музей-мастерская «Рукоделия Поморья». В нем занимаются изучением традиций и восстановлением традиционного ремесла, проводится обучение золотному шитью.

Вице-премьер Правительства Республики Карелия по социальным вопросам Лариса Подсадник поблагодарила коллектив компании «Золотая нить Поморья», ее руководителя, и тех, кто стоял у истоков возрождения в Карелии ремесла, за кропотливый труд, талант и творческую энергию, которые рукодельницы вкладывают в каждое изделие.

«Еще два года назад, когда глава Республики Карелия Артур Парфенчиков высказался о необходимости развивать золотное шитье в Карелии – мало кто верил в успех этого предприятия, - рассказала Лариса Анатольевна. И только тогда, когда эту идею подхватила талантливый художник и предприниматель Наталья Лысенковская – у нас не осталось сомнений, что все получится».

Одно из значимых событий 2022 года - выход в свет уникального научно-популярного издания «Золотая нить Поморья», изданного благотворительным фондом «Северный духовный путь» на средства гранта Главы Республики Карелия.

Авторы книги – научный сотрудник Национального музея Республики Карелия Екатерина Логвиненко и дизайнер Никита Рыбин – поблагодарили фонд «Северный духовный путь» и Наталью Лысенковскую за предоставленную возможность поработать в архивах фондов Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи», Музея изобразительных искусств и Национального музея Республики Карелия.

«Спасибо за возможность глубокой научно-исследовательской работы в музейных фондах. Наш совместный труд воплотился в уникальное издание, где впервые собрана вся информация об истории северной золотной вышивки», - рассказала Екатерина Логвиненко.

Средства гранта были также направлены на приобретение дополнительного оборудования для петрозаводской мастерской «Золотой нити Поморья», на базе которой открыты обучающие курсы и мастер-классы по истории, техникам и приемам северного золотного шитья. Эта мастерская вошла в программу туристического маршрута «Текстильная Карелия». Компания представляет республику на Всероссийских и международных выставках народного творчества.

Владимир Любарский: «Горожане уже успели познакомиться с работой мастериц «Золотой нити Поморья». Они расшили новый костюм Петра Великого, в котором он пошел в народ в День города».

Также на средства гранта в этом году был проведен конкурс дизайнерских проектов изделий с золотной вышивкой по мотивам старинных узоров. Лучшие работы нашли продолжение в новой линейке продукции ООО «Золотая нить Поморья».

С отдельными изделиями новой коллекции можно было познакомиться прямо здесь - в светлом уютном зале, где проходило мероприятие.

Лариса Подсадник: «Золотное шитье - красивый промысел. Женский, тонкий, удивительный».

Встречу завершил модный показ свитшотов и платьев с золотной вышивкой по эскизам Элины Соколовской – победителя конкурса дизайнеров.

В ближайших планах предприятия - открытие в столице Карелии выставочного пространства для туристов и гостей республики с возможностью приобретения изделий и сувениров.

Эти планы поддерживает и глава Петрозаводска Владимир Любарский: «Нити культурные, нити незримые - объединяют нас и делают единым целым. А возрожденное стараниями, талантом и трудом карельских мастериц искусство золотного шитья - принадлежит всему нашему народу. Спасибо вам за это».

Наталья Лысенковская поблагодарила Артура Парфенчикова, Правительство Республики Карелия, главу Администрации Петрозаводска и фонд «Северный духовный путь» за оказанную поддержку в деле создания в Карелии промышленного производства изделий и сувениров с традиционной золотной вышивкой.