ПРАЗДНИК ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗ ДОНБАССА

Карельские предприниматели подарили детям, прибывшим в Карелию из Донецкой и Луганской Народных Республик, поездку на остров Кижи и концерт. Культурная программа по случаю Международного дня защиты детей была организована при участии благотворительного фонда "Северный духовный путь".

В Международный день защиты детей около 20 детей, которые прибыли в Карелию из республик Донбасса, вместе с родителями приехали на остров Кижи. Там для них был организован детский праздник «Играй, остров» и экскурсия на знаменитую Преображенскую церковь. На память о поездке ребята увезли сувениры, которые сами сделали на мастер-классах.

Такой подарок юным жителям Донбасса подготовил сенатор Игорь Зубарев, Благотворительный фонд "Северный духовный путь" Александра Лысенковского, предприниматель Николай Федоренко и детский омбудсмен Карелии Геннадий Сараев.  Министерство культуры Республики Карелия помогло в организации поездки.

3 июня ребят и их родителей ждал ещё один сюрприз. Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» представил для гостей республики концертную программу и увлекательную экскурсию по мастерским. Закончился визит чаепитием с калитками, а на память гости получили сувенирные кантеле.

«Сегодня очень важно помочь детям, которые вынужденно покинули свою родину, поскорее вернуться к мирной жизни, возобновить учёбу и занятия по интересам. А знакомство с культурой и традициями другого народа – всегда увлекательно и познавательно. Надеюсь, поездка на остров Кижи и концерт национального коллектива «Кантеле» сохранятся в памяти наших юных друзей на всю жизнь», - отметил Александр Лысенковский.

Пресс-служба БФ «Северный духовный путь»