Поморское золотное шитье - среди экспонатов московской ярмарки «Сделано в Карелии»

18 ноября в Москве открылась выставка-ярмарка карельских товаров «Сделано в Карелии». Среди экспонатов народного творчества, представленных на выставке – изделия карельских мастериц, расшитые вручную узорами в технике золотного шитья.

Долгожданная выставка-ярмарка изделий народного творчества и товаров с брендом «Сделано в Карелии», которая планировалась еще в прошлом году, открыла свои двери 18 ноября в павильоне на Святозерской улице в Москве.

В церемонии открытия ярмарки приняли участие заместитель Главы Республики Карелия – постоянный представитель Республики Карелия при Президенте Российской Федерации Владимир Тимофеев, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, заместитель руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы Александр Иванов, заместитель префекта Восточного административного округа города Москвы Дмитрий Плахих, директор ГБУ «Московские ярмарки» Александр Лиханов, представители Правительства Республики Карелия, органов исполнительной власти города Москвы, жители и гости столицы.

Впервые в столь масштабном мероприятии приняли участие представители ООО «Золотая Нить Поморья» из Петрозаводска. Компания продемонстрировала в Москве лучшие работы беломорских и петрозаводских мастериц среди которых: сувениры и предметы одежды, украшения и эксклюзивные аксессуары с ручной вышивкой, выполненной в технике поморского золотного шитья. Этот древнейший вид рукоделия, когда-то бытовавшего на берегах Белого моря, сегодня возрождают карельские энтузиасты. Организационную помощь и финансовую поддержку для участия в выставке компании оказал фонд «Северный духовный путь».

В павильоне «Сделано в Карелии» также представлена экологичная продукция карельских производителей: рыба, колбасные изделия, сыры, ягоды, соки и нектары, варенье, мясная и молочная продукция, мороженное и шоколад, иван-чай и мед. Такой формат торговли – отличная возможность для продвижения местной продукции, спрос на которую постоянно растет.

На открытии ярмарки перед гостями выступил карельский народный коллектив «Кантеле», состоялась презентация народных промыслов, прошли мастер-классы по изготовлению национальных блюд и традиционных предметов быта, была организована фотовыставка уникальных культурных и природных памятников Республики Карелия.

Выставка – ярмарка «Сделано в Карелии» дает возможность не только продемонстрировать товары и изделия местных производителей широкому кругу покупателей и потенциальным партнерам по бизнесу. Это также площадка для встреч мастеров народных художественных промыслов, сохраняющих и возрождающих самобытную культуру Северного края.

Выставка-ярмарка «Сделано в Карелии» будет работать для москвичей и гостей столицы в павильоне на Святозерской улице до 21 ноября.

Организаторы: Департамент торговли и услуг города Москвы, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, префектура Восточного административного округа города Москвы и ГБУ «Московские ярмарки».

Смотреть все фото в галерее