"Северный духовный путь" поддержал юбилейный Полумарафон Karjala в Пряже

Северный духовный путь

7 сентября в карельском поселке Пряжа в пятый раз прошел международный фестиваль бега "Полумарафон Karjala".

Благотворительный фонд "Северный духовный путь" традиционно поддержал самое массовое спортивное беговое событие региона.

В соревнованиях приняли участие около 1000 спортсменов-любителей из 68 городов России, представители Финляндии и Белоруссии. Большинство любителей бега приехали в Карелию из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Анапы, Ленинградской, Московской, Мурманской, Вологодской и Нижегородской областей, Ставропольского края.

Бегуны соревновались на дистанциях 5, 10 и 21 км, а поклонники северной ходьбы - на дистанциях 5 и 10 км. Для детей были организованы забеги на дистанции от 100 до 900 метров в зависимости от возраста.
Организованные команды приняли участие в борьбе за Кубки корпораций.

Северный духовный путь

Главное мероприятие серии стартов #RunKarjala проводится в Карелии уже в 5-й раз, и каждый раз количество участников неизменно растет – с 300 человек в 2015 году до 1000 – в 2019-м.

Трасса полумарафона прошла по центральной улице поселка Пряжа, вдоль озера Пряжинское. В фестивале на стадионе участников и зрителей народными танцами и песнями приветствовали карельские музыкальные коллективы и волонтёры в национальных костюмах.

А на ярмарке карельских натуральных продуктов и сувениров участники и болельщики познакомились с карельскими традицияии и смогли приобрести продукцию местных производителей – мёд, чай, полезные сладости, природную косметику, украшения, а также сувениры с символикой Полумарафона «Karjala».

Нынешний фестиваль – это генеральная репетиция самого масштабного проекта в спортивной истории Карелии - Марафона «RUNKARJALA 2020», который пройдет в год 100-летнего юбилея республики и соберет 10 тысяч участников из Карелии, России и зарубежья в дисциплинах бег и скандинавская ходьба.

Северный духовный путь

Благотворительный фонд "Северный духовный путь" и лично соучредитель фонда Сергей Зайцев оказывают помощь в организации Полумарафона в рамках своего постояннодействующего благотворительного проекта "Полумарафон Karjala".

В качестве партнеров и спонсоров фестиваля бега в этом году также выступили АО «Россельхозбанк» (Генеральный спонсор), предприниматели Пряжинского национального района, г. Петрозаводска, компания «Сегежа групп».