В Карелии идёт подготовка к Чемпионату мира по зимнему плаванию

В марте 2022 года в Петрозаводске впервые пройдет Чемпионат мира по зимнему плаванию. Об этом стало известно ещё в марте этого года во время торжественной церемонии открытия соревнований открытого Чемпионата России по зимнему плаванию, которые уже во второй раз проходили в столице Карелии.

О том, как идёт подготовка к самому престижному международному турниру рассказал 17-кратный чемпион мира и главный тренер команды России по зимнему плаванию Игорь Сергеевич Лукин.

— Игорь Сергеевич, меньше чем через год Карелия примет лучших зимних пловцов со всего мира. Началась ли уже регистрация спортсменов?

— В настоящее время идет доработка сайта, где спортсмены будут проходить регистрацию. Впервые в истории проведения Чемпионатов мира по зимнему плаванию на сайте чемпионата любой спортсмен может увидеть свои спортивные показатели за последние три года, а также ознакомиться с достижениями своих соперников. Также на сайте можно будет забронировать любой отель нашего города, ознакомиться с достопримечательностями Петрозаводска и Карелии.

— Определен ли состав сборной России?

— Состав сборной для участия в командной дисциплине - эстафете будет сформирован по результатам выступления пловцов в индивидуальном зачете. У нас достаточно мощный задел. Предыдущий ЧМ-2020 в Словении показал, что Россия завоевала наибольшее количество золотых медалей в этом виде Программы.

— Какие мероприятия по подготовке к ЧМ проводятся сегодня и что планируется сделать?

— Мы идём с опережением плана подготовки. В связи с тем, что бассейн должен быть уже на 10 дорожек (а не на 8, как на прошедшем Чемпионате России в марте 2021), нами уже подготовлено 4 дополнительных поворотных щита, изготовлена совершенно новая подводная навигация на 10 дорожек. В производстве 4 новые стартовые лестницы. Приобретено новое покрытие для стартовой и финишной зон по периметру бассейна. Подготовлен проект медалей для будущих чемпионов и призеров. В производстве некоторая полиграфическая продукция. Подготовлен целый буклет о нашем крае, который будет размещен на сайте чемпионата.

— Кто из карельских предпринимателей оказывает помощь в организации чемпионата?

— Спонсоры есть. И их, к счастью, немало. Первым откликнулся Председатель Союза рыбопромышленников Карелии Илья Раковский. Его дизайнерская группа помогает в оформлении сайта. Также Илья Владимирович готов помочь в приобретении медального фонда ЧМ-2022.

Воскобойников Евгений Максович, генеральный директор компании «ВЕК», разместил на своем производстве изготовление 4-х стартовых лестниц.

Стать партнером соревнований уже в третий раз изъявил желание директор Благотворительного фонда “Северный духовный путь” Александр Лысенковский. Всегда рядом и наш Центр спортивной подготовки. Директор ЦСП Зорняков Тимур во многом обеспечил прошедшие в 2019 и 2021 году соревнования, и в этот раз без него не обойтись.

Президент ООО «Холдинг «Лотос» Леонид Белуга также станет партнером соревнований.

Большую поддержку оказывает наш постоянный партнёр Роман Калитин, директор ООО «Бани Карелии». Его бани, расположенные рядом с чашей бассейна, получили высокую оценку спортсменов.

Не останется в стороне и Марк Акудович, генеральный директор компании «Норден», официальный дилер Volkswagen.

— Какие требования предъявляются к организаторам ЧМ для соблюдения эпидемиологической безопасности во время чемпионата?

— В настоящее время сложно сказать, какие требования будут в марте 2022 года. Но в любом случае и организаторы и спортсмены будут стремиться к исполнению таких требований.

Сделать же предстоит гораздо больше. Поэтому и стараемся опережать план подготовки. Сейчас надо решить вопрос о приобретении 2-х дополнительных электронных щитов для фиксации результатов спортсменов. Министерство образования и спорта обещало помочь решить эту задачу в июле. У меня одно желание – провести Чемпионат мира на таком уровне, чтобы еще лет 15 этот уровень не смогли превзойти.

Чемпионат мира по зимнему плаванию пройдет с 21 по 28 марта 2022 года в городе Петрозаводске.

Оргкомитет ЧМ-2022 возглавляет заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия Лариса Подсадник. В его состав также вошли представители профильных министерств Правительства Республики Карелия.

Организаторы надеются, что при благоприятной эпидемиологической обстановке на главный турнир года в Петрозаводск приедут более 1000 зимних пловцов из 40 стран мира. Базовый отель чемпионата «Фрегат» уже полностью забронирован на период проведения международных соревнований.

Пресс-служба БФ "Северный духовный путь"