В столице Карелии стартовали открытые чемпионаты по зимнему плаванию

В Петрозаводске проходят Чемпионат Карелии и Чемпионат России по зимнему плаванию. Посоревноваться в водах Онежского озера приехали 371 пловец из 33 регионов страны. Они будут состязаться на дистанциях от 25 до 200 метров до 27 марта. В 2022 году столица Карелии примет сильнейших зимних пловцов со всего мира.

В минувший четверг, 25 марта, начались заплывы в 25-метровом бассейне, построенном в акватории Онежского озера неподалеку от памятника Петру I в Петрозаводске. За звание сильнейших пловцов России поборются спортсмены в тринадцати возрастных категориях в дисциплинах: баттерфляй, вольный стиль, брасс и командные эстафеты. Возраст участников от 15 до 80 лет.

Накануне соревнования получили статус международных. Среди участников, которые прошли регистрацию на чемпионат - команда из Беларуси и один спортсмен из Финляндии.

Соревнования по зимнему плаванию, которые уже во второй раз проходят в столице Карелии, поддерживает благотворительный фонд «Северный духовный путь».

- Мы живем в северной республике и, конечно, традиционные зимние виды спорта для нас наиболее близки и любимы, - сказал на открытии чемпионата директор фонда Александр Лысенковский. Он также отметил, что чемпионаты по зимнему плаванию – самые зрелищные и захватывающие старты, которые проходят в Петрозаводске и пожелал участникам побед и новых личных достижений в честной борьбе.

Спортсмены и гости чемпионата по зимнему плаванию единодушно отмечают отличную организацию соревнований: «Мы любим сюда приезжать. Все организовано на высоком международном уровне, и даже лучше, чем в других местах».

Уже через год столица Карелии примет сильнейших пловцов со всего мира. По решению международной ассоциации зимнего плавания следующий Чемпионат мира 2022 состоится в Петрозаводске.

Пресс-служба БФ «Северный духовный путь»