В Карелию отправляются добровольцы проекта «Общее Дело»

Общее Дело

Первые экспедиции проекта пройдут в Пудожском и Медвежьегорском районах

Добровольческий проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» возобновляет работы на объектах деревянного зодчества в Республике Карелия. Первая экспедиция отправится из Москвы в Петрозаводск уже в эту субботу, 24 июля. На территории деревянной часовни Казанской Божьей матери в деревне Пялозеро Пудожского района планируется организация противоаварийных и консервационных работ, которые обеспечат безопасность для последующих мероприятий по ремонту храма.

На следующей неделе в Карелию отправятся сразу два отряда добровольцев. Волонтеры продолжат начатые в прошлом году работы на Храме Илии Пророка в деревне Поле Медвежьегорского района, а в деревне Мелойгуба Кондопожского района им предстоит завершить консервационные работы на часовне Николая Чудотворца.

Этим летом работы по восстановлению деревянных храмов Карелии "Общее Дело" запланированы на шести объектах деревянного зодчества. Экспедиции проводятся при поддержке Российского Фонда Культуры и Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им. В.С.Рахманова. Благотворительный фонд «Северный духовный путь» оказывает добровольцам организационную помощь.

Напомним, летом 2020 года противоаварийные и консервационные работы в рамках совместного проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» и благотворительного фонда «Северный духовный путь» проводились в часовне Николая Чудотворца в д. Мелойгуба Кондопожского района, в часовне Иоанна Предтечи в деревне Гавриловка Олонецкого района, в храме Илии Пророка в д. Поля и часовне Архангела Михаила в д. Масельга Медвежьегорского района. Для храма Николая Чудотворца в труднодоступную деревню Гридино Кемского района фондом была организована доставка строительных материалов из Петрозаводска.