На фестивале «Мельница Сампо» в Москве побывали более двух тысяч москвичей и гостей столицы

1 июня в Музее-заповеднике «Коломенское» в третий раз прошёл фестиваль «Мельница Сапмо». В этом году темой фестиваля стало путешествие в Карелию. Познакомиться с достопримечательностями республики, культурой и традициями Карелии многие пришли в Коломенское семьями.

Дети и взрослые приняли участие в различных мастер-классах, проверили свои знания о Карелии в увлекательных конкурсах и викторинах. На ярмарке ремесел свое искусство демонстрировали мастера кузнечного дела, а карельские мастерицы представили украшения и сувениры. Прошел фестиваль традиционных карельских блюд, где можно было попробовать национальную выпечку и вкусный чай. На интерактивной площадке гостей ждали народные песни, танцы и обряды. В рамках фестиваля прошла презентация книги Дмитрия Овсянникова "Осколки Сампо".

Кульминацией праздника стал гала-концерт. Ансамбль народной музыки «Тойве» из Петрозаводска, певицы Анастасия Пегасова и Арина Кузнецова, народный хор «Карельская берёзка» из Твери, ансамбль «Вирджи» познакомили зрителей с народными карельскими песнями и танцами. Выступили и мастера оперной сцены. Популярные классические произведения прозвучали в исполнении заслуженной артистки Республики Татарстан Эльмиры Калимуллиной (меццо-сопрано), заслуженного артиста Республики Карелия Владислава Косарева и певца из Санкт-Петербурга Богдана Шувалова (контр-тенор). Историю о войне, любви, верности рассказали юная певица София Хоменко и кадеты московской школы N950 в блоке, посвящённом 75-летию освобождения Петрозаводска.

В рамках фестиваля прошел показ коллекции дизайнера модной одежды из Санкт-Петербурга Ольги Павловой «Девы Кантелетар — Цветы Севера», созданной по мотивам народного Карельского эпоса «Калевала» и выступление певицы Анны Сидниной с номером «Гляжу в озера синие». В завершении фестиваля артисты и зрители исполнили песню «Люблю тебя, Карелия!»

По материалам ИА «Республика Карелия»