Сегодня – Международный день детской книги

Международный день детской книги

Второе апреля – Международный день детской книги и день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена!

Стоит ли объяснять, насколько велика роль детской книги в воспитании, в интеллектуальном и духовном развитии юных читателей. А ведь детская литература существовала не всегда. До середины XVII в. дети читали то же, что и взрослые, но в основном круг их чтения сводился к Библии. В 1658 г. чешский педагог Я.А. Коменский опубликовал первую книгу с картинками для детей «Мир чувственных вещей в картинках». Неоценимый вклад в создание детской книги внес Ганс Христиан Андерсен, сказки которого знают все. Существует и Международная премия его имени, которая раз в два года вручается детским писателям и художникам. Международная премия имени великого сказочника с вручением золотой медали – самая престижная международная награда, которую часто называют «Малой Нобелевской премией».

В России ещё в XVII веке специально для детей иеромонах Савватий написал одиннадцать стихотворений. Позднее детские книги создавал учитель царевичей Алексея и Фёдора – писец Московского печатного двора Карион Истомин. В XVIII–XIX вв. для детей уже писали С. Т. Аксаков, А. С. Шишков, А. А. Погорельский и другие. А в начале XIX веке появились первые детские журналы. Взрослые постепенно поняли, что детям необходимы книги, написанные специально для них.

А Благотворительный фонд «Северный духовный путь» напоминает о своем постоянно действующем благотворительном проекте «Книги детям Карелии». В рамках проекта Фонд принимает заявки на необходимую литературу от библиотек Карелии, расположенных в районах республики. Ежемесячно Фонд приобретает книги по одной из заявок и дарит их заявителю. Чтобы стать участником проекта «Книги детям Карелии» надо составить список литературных произведений (не более 50 изданий), необходимых библиотеке и направить заявку по адресу: fond@nordroad.ru (с пометкой «Заявка на участие в проекте»). Подробную информацию о проекте можно получить по телефону +7 (8142) 76-20-23.