Международные соревнования по зимнему плаванию в Петрозаводске состоятся!

Соревнования зимних пловцов в столице Карелии состоятся не смотря на решение Международной ассоциации зимнего плавания о переносе Чемпионата мира на 2023 год.

Международная ассоциация зимнего плавания приняла решение о переносе Чемпионата мира по зимнему плаванию на 2023 год. Официальное заявление опубликовано на сайте ассоциации 1 марта 2022 года. В нем, в частности, говорится о «невозможности проведения международных соревнований в России в нынешних обстоятельствах».

В связи с опубликованным заявлением, Федерацией зимнего плавания России и Оргкомитетом чемпионата в Петрозаводске принято решение о проведении соревнований в новом формате: International Winter Swimming Championships "Karelia-2022" в ранее запланированные даты с 21 по 27 марта 2022 года.

«Сегодня международные федерации самостоятельно принимают решение об изменении места и времени проведения соревнований. Мы не поддерживаем такой подход, тем более, накануне стартов, когда уже проделана огромная работа по организации чемпионата», - сообщает руководитель оргкомитета, 17-кратный чемпион мира и главный тренер команды России по зимнему плаванию Игорь Лукин.

Более 250 комплектов медалей будут разыграны в течение пяти дней соревнований в ледяной воде Онежского озера в центре Петрозаводска. Ранее свое участие в Чемпионате подтвердили около 400 спортсменов из 18 стран мира.

Четырехкратный олимпийский чемпион, почётный член Международного олимпийского комитета Александр Попов планирует участие в церемонии открытия соревнований.
Легендарный российский пловец проведет открытый урок с пловцами, а также даст несколько стартов на дистанции 100 метров вольным стилем.

В ходе соревнований специалисты Тюменского научного центра Российской академии наук проведут исследования в области развития спорта высших достижений и детско-юношеского спорта.

Для организации и проведения международных соревнований отобраны семьдесят волонтёров.

Благотворительный фонд «Северный духовный путь» оказывает спонсорскую помощь International Winter Swimming Championships "Karelia-2022" в рамках своего проекта «Зимнее плавание».

Пресс-служба Благотворительного фонда "Северный духовный путь"