«Северный духовный путь» и «Общее Дело» подвели итоги сотрудничества

Летом 2020 года в рамках проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» при информационной поддержке фонда добровольцы провели противоаварийные и консервационные работы на восьми объектах деревянного зодчества, расположенных на территории Республики Карелия. Для четырех из них фонд оказал финансовую поддержку.

итоги сотрудничества

Сотрудничество с проектом «Общее Дело» фонд начал в августе 2018 года, когда пожар почти полностью уничтожил уникальный памятник деревянного зодчества Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Добровольцы сразу откликнулись на трагедию в Кондопоге. Вместе с местными жителями на месте пожара они разбирали завалы, затем помогали в строительстве консервационной конструкции над останками сгоревшего храма.

В 2020 году директор благотворительного фонда «Северный духовный путь» Александр Лысенковский и руководитель добровольческого проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера», настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве, протоиерей Алексей Яковлев договорились о совместной работе по возрождению православных святынь и памятников деревянного зодчества, расположенных в Карелии.

Противоаварийные и консервационные работы в рамках совместного проекта проводились в часовне Николая Чудотворца в д. Мелойгуба Кондопожского района, в часовне Иоанна Предтечи в деревне Гавриловка Олонецкого района, в храме Илии Пророка в д. Поля и часовне Архангела Михаила в д. Масельга Медвежьегорского района. Для храма Николая Чудотворца в труднодоступную деревню Гридино Кемского района фондом была организована доставка строительных материалов из Петрозаводска.

Со стороны фонда была оказана помощь в решении организационных вопросов, а также транспортное и информационное обеспечение.

Все запланированные экспедиции состоялись в июле и августе этого года. В республику приехали волонтеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тамбова, Волгограда, Липецка и других регионов. Некоторые участники проекта не впервые в Карелии. В ходе подготовки к экспедициям волонтеры доставили на объекты строительные материалы и необходимое для работ оборудование.

Ход экспедиций освещался на сайтах благотворительных организаций, в республиканских средствах массовой информации, а также на личных страницах Главы Республики Карелия и порталах Правительства Республики Карелия в социальных сетях.

итоги сотрудничества

Александр Лысенковский отметил, что такие добровольческие экспедиции –большое подспорье в работе по сохранению и восстановлению православных святынь, которой занимается благотворительный фонд «Северный духовный путь»:

 «Мы открыты для сотрудничества с любой организацией, волонтерским движением, неравнодушными людьми. Ведь благотворительность – это не только финансовые вливания. Помогать можно и словом, и делом, и безвозмездным трудом».

Руководитель проекта "Общее Дело", настоятель храма преп. Серафима Саровского в Раеве города Москвы, протоиерей Алексей Яковлев:

итоги сотрудничества

«Трудиться, восстанавливая храм - это большая честь для человека. Каждый такой храм, по убеждению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, – «…единственное, что связывает нас с прошлым, единственное, что является реальным памятником архитектуры и культуры». Если мы не будем спасать эти заброшенные, разрушающиеся храмы, «мы превратимся в выжженную землю с точки зрения истории, мало что будет напоминать нам о нашем прошлом...».

Когда мы трудимся, то дотрагиваясь до бревен, которые были положены столетия назад, мы соприкасаемся с теми людьми, которые эти храмы созидали и благоукрашали нашу Русскую землю. Соприкасаемся с теми, кто молился в этих храмах, а в советские годы защищал их от поругания и разрушения. И все эти люди становятся нашими молитвенниками.

Когда люди отправляются в экспедицию, то для этого мало иметь благие намерения, для этого нужна еще решимость. Это большая радость - потрудиться в окружении замечательных, не просто добрых, но и решительных людей. Наверное, это самый лучший отдых и одно из самых лучших дел, которые человек совершает в течение года. Оно навсегда остается в памяти и освещает жизнь.

Мы рады сотрудничеству с Главой Республики Карелия Артуром Олеговичем Парфенчиковым, фондом "Северный духовный путь", Управлением по охране объектов оультурного наследия Республики Карелия, Министерством национальной политики Карелии, музеем-заповедником «Кижи» и замечательными жителями, которые всеми силами стараются сохранить и возродить свои Святыни!

Только сохраняя Святыни прошлого можно надеяться на достойное будущее!»

Благотворительный фонд «Северный духовный путь» и проект «Общее Дело» намерены продолжить сотрудничество и в будущем.

Пресс-служба Благотворительного фонда «Северный духовный путь»