Волонтеры проекта «Общее дело» установили информационные стенды у восстановленных ими храмов Карелии

Волонтеры проекта

Добровольческий проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» работает в Карелии уже пятый год. За это время силами добровольцев удалось сохранить от разрушения 14 объектов деревянного зодчества. С историей создания некоторых из них теперь можно ознакомиться на специальных стендах, установленных недавно на территории храмов в рамках проекта "Откроем памятники Русского Севера", реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов.

Пятый год на карельской земле трудятся участники московского добровольческого проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Только в 2021 году в летних экспедициях приняли участие более 50 активистов из разных регионов России.

Основной целью проекта является сохранение брошенных деревянных храмов и часовен Русского Севера, а их сегодня насчитывается порядка 600, и возрождение в этих храмах богослужебной жизни.

Волонтеры проекта

«У нас есть такой девиз, что, только сохраняя святыни прошлого, можно надеяться на достойное будущее» - говорит руководитель волонтерского проекта по возрождению храмов Севера «Общее Дело», настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве, протоиерей Алексей Яковлев.

Летом 2021 года в Карелию было организовано девять экспедиций, в ходе которых проводились работы по восстановлению деревянных храмов в Кондопожском, Медвежьегорском и Пудожском районах.

Противоаварийные и консервационные работы проводились на часовне Казанской Божьей матери в деревне Пялозеро Пудожского района, Храме Илии Пророка в деревне Поле Медвежьегорского района, часовне Архангела Михаила в д. Масельга Медвежьегорского района, часовне в деревне Рубцово Пудожского района и часовне Николая Чудотворца в деревне Мелойгуба Кондопожского района.

Недавно на территории девяти храмов Карелии были установлены информационные стенды. Это стало возможным благодаря участию волонтеров в проекте "Откроем памятники Русского Севера", который получил поддержку Фонда Президентских Грантов. Теперь каждый может ознакомиться с уникальной историей создания храма и его судьбой.

Волонтеры проекта

Информационные стенды появились у следующих объектов культурного наследия Республики Карелия:

  • Храм Смоленской иконы Божией Матери, д. Кубовская, Пудожский район;
  • Часовня Архангела Михаила, д. Лижмозеро, Кондопожский район;
  • Храм Николая Чудотворца, д. Вегоруксы, Медвежьегорский район;
  • Храм Илии Пророка, д. Поля, Медвежьегорский район;
  • Часовня Архангела Михаила, ур. Масельга, Медвежьегорский район;
  • Часовня иконы Божией Матери "Неопалимая Купина», д. Мижостров, Медвежьегорский район;
  • Часовня Николая Чудотворца, д. Мелойгуба, Кондопожский район;
  • Часовня Варлаама Хутынского, д. Пегрема, Медвежьегорский район;
  • Храм Апостолов Петра и Павла, Лычный остров, Кондопожский район

Экспедиции добровольческого проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» проводятся с использованием гранта, предоставленного ООГО "Российский Фонд Культуры" в рамках программы "Волонтеры культуры" федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура" и при поддержке Фонда Президентских грантов.

Волонтеры проекта

Организационную помощь участникам проекта, включая транспортное обеспечение и доставку строительных материалов в труднодоступные районы, оказывает фонд «Северный духовный путь».

Пресс-служба БФ «Северный духовный путь»

Смотреть все фото в галерее