Иконостас Успенской церкви в Кондопоге распишут художники Академии им. А.Л. Штиглица

Иконостас Успенской церкви

Такое решение принял Глава Карелии в ходе заседания Попечительского совета по восстановлению кондопожского храма. Также Артур Парфенчиков инициировал обращение в Министерство культуры России по корректировке стоимости и сроков реставрационных работ.

В Правительстве состоялось заседание Попечительского совета по восстановлению Храма Успения Божьей Матери в Кондопоге, серьезно пострадавшего от пожара в 2018 году.

- За прошедший период удалось добиться решения важных вопросов. Наше намерение о восстановлении Успенской церкви поддержано на федеральном уровне: в федеральном бюджете предусмотрены средства на производство работ по восстановлению храма, - отметил Глава Карелии.

Несмотря на то, что Министерством культуры России конкурс на реставрацию церкви уже объявлен, Артур Парфенчиков дал поручение управлению по охране памятников с учетом мнения специалистов-реставраторов сформировать обращение к министру культуры России по корректировке стоимости и сроков производства работ. По нынешним условиям конкурса начальная стоимость реставрации составляет 131 миллион рублей, окончание работ запланировано на август 2024 года.

- Мы должны создать условия для прихода добросовестного и надежного подрядчика, понимающего всю меру ответственности и обладающего квалифицированными кадрами, способного обеспечить качественную подготовку и организацию реставрационного процесса, - отметил руководитель региона.

Члены совета обсудили и вопрос проведения работ по воссозданию икон для иконостаса Успенской церкви за счет средств, собранных на целевом счете Благотворительного фонда «Северный духовный путь». Всего собрано около 10 миллионов рублей.

В качестве исполнителей рассматривалось несколько вариантов, но члены совета поддержали решение Главы Карелии о том, что иконостас создадут студенты и преподаватели Академии им. А.Л. Штиглица. В ближайшее время с ними будет заключен договор.

По материалам пресс-службы Главы Республики Карелия