Играйте в регби!

В рамках своего проекта «Играйте в регби!» Благотворительный фонд «Северный духовный путь» совместно с Федерацией регби Карелии подарил кондопожским школьникам инвентарь для тренировок – специальные подушки и мячи. Чуть позже фонд обеспечит команду школы № 8 новой формой.

Играйте в регби!

Республика Карелия только начинает развивать этот олимпийский вид спорта. В регионе создана спортивная федерация и утверждена программа развития регби. Сегодня две команды тренируются в Петрозаводске, одна в Кондопоге, планируется развивать этот вид спорта и в Сортавале.

– Возрастающий интерес детей и подростков к регби не оставляет сомнений в том, что новые спортивные инициативы необходимо поддерживать, – считает директор фонда Александр Лысенковский. – Необходимо укреплять материально-техническую базу для подготовки спортсменов, развивать регби в районах республики, проводить соревнования.

Играйте в регби!

Кондопожская команда регбистов «Успенцы» под руководством учителя физкультуры Виталия Кириленко начала заниматься только в этом учебном году, но уже претендует на лидерство в карельском школьном регби. Всего за полгода в активе у юных кондопожан появились первые, вторые и третьи места на республиканских соревнованиях, а в составе сборной Карелии двое ребят приняли участие в российском турнире «Снежный завал» и заняли 10-е место. В марте в Петрозаводске состоится детско-юношеский турнир по мини-регби «Онежский кубок», где примут участие юные регбисты из Кондопоги.

Кроме данного проекта в сфере физической культуры и спорта Благотворительный фонд «Северный духовный путь» реализует и другие: Карельская школа самбо, Полумарафон Karjala, Зимнее плавание.