Гран-при фестиваля-конкурса «Юные голоса Онего» уехал в Эстонию

В Петрозаводске завершился II Международный православный хоровой фестиваль-конкурс «Юные голоса Онего». Главный приз и симпатии зрителей достались хору мальчиков и юношей Национальной оперы «Эстония».

Второй год подряд столица Карелии встречает на своей гостеприимной земле детские и юношеские музыкальные коллективы из разных уголков России и стран зарубежья. В этом году участниками хорового конкурса стали более 400 юных музыкантов и исполнителей из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Иванова и Таллина. Имена лауреатов фестиваля объявили 7 июня на гала-концерте в Петрозаводском государственном университете.

Хор мальчиков и юношей Национальной оперы «Эстония», помимо Гран-при фестиваля, также получил диплом победителя в номинации «За лучшее исполнение духовного песнопения».

За «Лучшее исполнение песни о родном крае» был отмечен Хор 2-го курса Музыкально-педагогического училища г. Санкт-Петербурга. За «Лучшее исполнение народной песни среди академических хоров» дипломом наградили карельский коллектив – Концертный хор «Теллерво» из Петрозаводска.

Три дня концентрированного хорового пения стали прекрасным подарком для настоящих ценителей исполнительского мастерства. В рамках конкурсной программы фестиваля в городе на Онего звучали церковные песнопения, песни о родном крае, на родном языке, фольклорные произведения.

Накануне, в праздник Вознесения Господня, по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, во время богослужения в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского дети спели Херувимскую песнь.

В приветственном слове к участникам фестиваля Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин сказал о большом духовном значении этого радостного события.

– Дорогие дети! – говорилось в приветствии. – Цените возможность прикоснуться к подлинным истокам нашей духовности. Приобщайтесь к неистощимому богатству духовного наследия нашей святой православной церкви.

Фестиваль стал не только площадкой выступления и творческого соревнования коллективов, но и местом общения, обмена творческим опытом юных исполнителей и их преподавателей. Во время фестиваля художественный руководитель хора мальчиков и юношей Национальной оперы «Эстония» Хирво Сурва провел мастер класс для российских хоровых коллективов-участников фестиваля. Художественные руководители из России получили возможность ознакомиться с европейским опытом обучения и подготовки юных исполнителей.

На гала-концерте все коллективы были награждены памятными дипломами лауреатов музыкального конкурса. Организаторы фестиваля отметили, что все они достойны самых высоких оценок и самых искренних аплодисментов.

Подводя итоги хорового фестиваля-конкурса «Юные голоса Онего», директор Благотворительного фонда «Северный духовный путь» Александр Лысенковский выразил уверенность в том, что фестиваль станет в Карелии доброй традицией.

— Наша задача, как организаторов, сделать этот музыкальный конкурс не только ежегодным ярким культурным событием в Карелии, но и привлечь к нему внимание зарубежных музыкантов - мастеров хорового искусства, детских коллективов, которые также хранят традиции православного хорового пения. - сказал Александр Лысенковский. - Пусть юные голоса из разных стран мира вновь и вновь звучат в городе на Онего!"

II Международный православный детско-юношеский хоровой фестиваль «Юные голоса Онего» проводится при поддержке Патриаршего совета по культуре, Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви, Правительства Республики Карелия.

Генеральные спонсоры фестиваля — благотворительный фонд «Достойно Есть» и благотворительный фонд «Северный духовный путь».