Фестиваль молодых звезд оперы «ОпераVita» пройдет в Музыкальном театре Карелии

В фестивале примут участие артисты мирового уровня, солисты Мариинского театра Татьяна Сержан и Владислав Сулимский.

C 26 ноября по 5 декабря в Музыкальном театре Карелии пройдет фестиваль молодых звезд оперы «ОпераVita». Театр проводит этот фестиваль в третий раз. Центральное событие — участие в фестивале мировых звезд, солистов Мариинского театра Татьяны Сержан и Владислава Сулимского. В гала-концерте фестиваля также выступят артисты молодежной оперной программы Большого театра. Музыкальный театр Карелии представлен в афише фестиваля сольным концертом заслуженной артистки Карелии Эльвины Муллиной и концертным исполнением оперы Леонкавалло «Паяцы».

Татьяна Сержан и Владислав Сулимский входят в мировой топ-лист оперных голосов, исполняют ведущие партии на лучших сценах Европы и Америки, говорится в пресс-релизе карельского театра. Кроме всего прочего, Татьяна Сержан — выпускница петрозаводского музыкального училища. 28 ноября она выступит в спектакле «Сельская честь», где исполнит главную женскую партию.

«Татьяна Сержан пела все премьеры итальянских опер последних лет в Мариинском театре. Эти партии певица готовила с дирижером Риккардо Мути, иконой итальянского стиля. «Сельскую честь» она пела во многих театрах мира, и для нас ее участие в спектакле Музыкального театра Карелии ценно и волнующе», — цитирует пресс-служба Музыкального театра Карелии музыкального руководителя фестиваля, главного дирижера театра Михаил Синькевич.

Лауреат премий «Онегин», Casta Diva, «Золотой софит» баритон Владислав Сулимский выйдет на карельскую сцену в гала-концерте, который откроет фестиваль 26 ноября. Знатоки вокального искусства считают Владислава Сулимского лучшим баритоном итальянской оперы, сегодня это один из самых ярких и востребованных российских оперных исполнителей.

Участниками гала-концерта станут также артисты молодежной оперной программы Большого театра меццо-сопрано Виктория Каркачева, сопрано Мария Мотолыгина и бас Алексей Кулагин.

«Застать звезду в начале своего профессионального сияния — это большой интерес и большая интрига, ибо из нее впоследствии может вырасти и звезда мирового масштаба — новая Образцова, Вишневская или Охотников», — считает известный российский музыкальный критик Владимир Дудин.

В пресс-релизе отмечается, что в программу фестиваля включена его лекция о современной опере. «ОпераVita» также представит зрителям сольный концерт заслуженной артистки Карелии Эльвины Муллиной «Эволюция сопрано» и премьеру — концертное исполнение оперы Руджеро Леонкавалло «Паяцы».

«Фестиваль «ОпераVita», который мы проводим уже в третий раз, — это реальная возможность дать нашему «нестоличному» городу почувствовать себя столицей мировой оперы, — говорит директор Музыкального театра Елена Ларионова. — Та высокая планка исполнительства, которую демонстрирует фестиваль, и для зрителей, и для самого Музыкального театра Карелии выступает реальным индикатором качества оперного искусства и собственного существования в нем».

Фестиваль молодых звезд оперы «ОпераVita» проводился в Петрозаводске в 2019 и в 2020 году. В следующем году фестиваль запланирован на конец ноября.

Источник: ИА «Республика» rk.karelia.ru

Благотворительный фонд «Северный духовный путь» оказывает поддержку организаторам фестиваля.