В Карелии реализуется федеральный партийный проект «Za Самбо»

Спикер Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович посетил открытую тренировку по самбо в петрозаводской школе олимпийского резерва №5. В рамках федерального партийного проекта «Zа самбо» занятие провел Артуш Асрян – прославленный карельский борец, воспитанник основателя школы самбо в республике, легендарного тренера и педагога Ильи Романовича Шегельмана.

Элиссан Шандалович поздравил борцов Армана Багдасаряна и Константина Годинова с призовыми местами на Кубке студенческой лиги самбо. Ребята недавно вернулись с соревнований в Казани, где завоевали бронзовые медали.

"В Карелии самбо один из самых популярных видов спорта. Мы гордимся достижениями наших спортсменов, которые успешно выступают на состязаниях различного уровня. Уверен, что впереди у наших спортсменов – много новых побед", - написал Элиссан Шандалович https://vk.com/id638808608 в на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

По словам директора учреждения Антона Годинова, сегодня в спортшколе занимаются 700 детей и подростков  в возрасте от 7 до 18 лет, а также взрослые спортсмены, которые состоят в группах спортивного совершенствования. Работают 30 тренеров и преподавателей по 8 видам единоборств: самбо, дзюдо, вольная борьба, тхэквондо, ушу, бокс, каратэ, всестилевое каратэ.

Недавно в школе благодаря участию региона в нацпроекте "Демография", субсидии, полученной в рамках проекта «Спорт – норма жизни», а также благодаря финансовой поддержке фонда "Северный духовный путь" и лично президента федерации самбо Карелии Александра Лысенковского, была проведена масштабная реконструкция.

Полностью отремонтированы спортзал, входная зона, помещения для тренеров, инженерные системы, санузлы, заменены окна, приобретены новое оборудование, инвентарь и экипировка.

«Поддержка и развитие самбо в республике – одно из ключевых направлений деятельности фонда», - подчеркнул Александр Лысенковский, директор благотворительного фонда «Северный духовный путь».

Проект «Za Самбо», который «Единая Россия» запустила летом 2022 года, придал новый вектор развития уникальному отечественному виду единоборств. Он активно развивается, к нему присоединяется всё больше именитых самбистов, которые сегодня сами стали наставниками, проводят открытые тренировки, показательные выступления.

Пресс-служба БФ «Северный духовный путь» по материалам Законодательного Собрания Республики Карелия

Автор видео: Законодательное Собрание Республики Карелия