Эксперты проголосовали за восстановление сгоревшей Успенской церкви, но ряд специалистов выступили против

Эксперты проголосовали за восстановление сгоревшей Успенской церкви, но ряд специалистов выступили против

Мнения федеральных экспертов о необходимости восстановления уничтоженной огнем Успенской церкви в Карелии разделились.

В Москве на заседании секции деревянной архитектуры и музеев деревянного зодчества Научно-методического совета по культурному наследию при Минкульте России состоялось обсуждение перспектив восстановления Успенской церкви. Об этом сообщает пресс-служба главы Карелии.

По итогам голосования мнения представителей профессионального сообщества разделились. Одиннадцать членов секции высказались в пользу восстановления Успенской церкви с соблюдением реставрационных требований и аутентичных технологий на основании имеющегося объема научных сведений. Пять человек проголосовали против и предложили рассмотреть альтернативные формы "увековечения" уникального памятника. Один участник дискуссии воздержался.

"По техническому состоянию, бесспорно, больше половины от сохранившихся объемов можно признавать потерянными из-за крайнего повреждения бревен. Но у нас есть примеры работы с крайне поврежденными, упавшими, деформированными и погоревшими объектами. Их очень мало, о них практически никто не знает, но, повторюсь, такая практика есть", - пояснила архитектор-реставратор Александра Антипова.

На секции принято решение подготовить и рассмотреть на следующем заседании концептуальные предложения по восстановлению Успенской церкви, а также по составу необходимой проектной документации с расчетом стоимости ее разработки. Вместе с тем, предложено вынести на рассмотрение секции и альтернативные предложения, также с предварительным расчетом стоимости реализации, сообщают в карельском правительстве.

Пожар в Успенской церкви произошел 10 августа. Деревянный храм уничтожен огнем. В поджоге подозревают подростка.

По оценке регионального правительства, после пожара сохранилось не менее 10% подлинных элементов памятника, которые могут быть использованы при реставрации.

Успенская церковь является объектом культурного наследия федерального значения и числится в государственной собственности России.

Источник: stolicaonego.ru