В деревню Леликово Медвежьегорского района отправляются добровольцы из Москвы

добровольцы

1 августа в Медвежьегорский район отправятся 12 участников добровольческого проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Это волонтеры из Москвы, Петербурга и Липецка, которые завершат консервационные работы на здании Храма Иоанна Предтечи в деревне Леликово. Самым ярким событием экспедиции будет освящение и установка Креста на куполе храма.

Это совместный проект благотворительной организации «Общее дело» с музеем-заповедником «Кижи», который реализуется на средства международного гранта, полученного музеем. Из-за пандемии короновируса к экспедиции не смогли присоединиться добровольцы из Франции, которые участвовали в работах в прошлом году.

Напомним, всего на это лето запланировано 8 экспедиций проекта. Первые четыре уже состоялись в июле в Олонецком, Кондопожском и Медвежьегорском районах при поддержке благотворительного фонда «Северный духовный путь». Методологическую помощь проекту оказывают специалисты Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им В.С.Рахманова.