День здоровья с уклоном на самбо

Здоровый образ жизни и особенности тренировок самбистов, выбор профессии и дальнейшее трудоустройство - эти и другие вопросы обсудили участники мероприятия, посвященного Всемирному дню здоровья, которое прошло в Петрозаводской школе №34.

Встречу с учащимися старших классов СОШ №34 организовали и провели в рамках Всемирного Дня здоровья представители карельской федерации самбо и Петрозаводской спортшколы Олимпийского резерва №5.

В мероприятии приняли участие президент КРОО "Федерация Самбо Республики Карелия", директор благотворительного фонда "Северный духовный путь" Александр Лысенковский, директор спортивной школы № 5, мастер спорта по самбо Антон Годинов, представители Петрозаводского государственного университета, известные спортсмены и тренеры.

Преподаватель кафедры института физической культуры, спорта и туризма ПетрГУ Алексей Туренко рассказал будущим абитуриентам о поступлении и обучении в институте, преподавательской деятельности.

Школа реализует Всероссийский проект «Самбо в школы», поэтому огромный интерес юношей и девушек, проявленный в ходе встречи к истории возникновения самбо и тренировочному процессу, был вполне объясним. Ребята любят и занимаются национальным видом спорта!

На вопросы учащихся отвечали ведущие самбисты и тренеры Карелии: мастер спорта международного класса по самбо Рашад Мурадов, победитель и бронзовый призер чемпионата России Багдасарян Армани, и Роберт Мойсеенко, а также призёр недавнего первенства СЗФО Виктория Яковлева.

Завершая встречу, Александр Лысенковский пожелал ребятам успехов в учебе, заниматься физической культурой и спортом и бережно относиться к своему здоровью.

Пресс-служба БФ «Северный духовный путь»